Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал рост числа уголовных дел, связанных со шпионажем.
"Я, честно говоря, не знаю, действительно ли наблюдается этот рост. Эти дела фигурировали на повестке дня в течение последних десятилетий. Не знаю, стало ли их больше или нет", - сказал он.
По словам пресс-секретаря президента РФ, резонанс в разных областях за последние годы он бы объяснил ростом "общей открытости", новых мультимедийных возможностей, новых СМИ и новых потоков информации.
"Эти дела были всегда. Ни для кого не секрет, что иностранные разведки не дремлют на территории РФ, они днем и ночью работают против российских госслужащих, спецслужб. Не дремлет и наша контрразведка", - заявил Песков.
С его слов, в России, в отличие от Европы и США, "отсутствует шпиономания".
Ранее в РФ вызвало обсуждение дело советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста Ивана Сафронова, арестованного по подозрению в госизмене. Сафронова задержали 7 июля в Москве. По данным ФСБ, подозреваемый сотрудничал с одной из спецслужб НАТО и передавал секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве и "оборонке". Сам он вину отрицает.
Свежие комментарии