Инцидент Иркутск
В Иркутске шумный ремонт в одной из квартир закончился громким взрывом прямо в кабине лифта, которую, как выяснилось, заминировал житель этого же дома.
Только что на него совершили покушение. Весьма искусное. Подорвали в лифте, между вторым и третьим этажами. К счастью, ему удалось выжить.
Он был единственной целью. Но с ним в кабину мог зайти кто угодно. Причём, жертва - не какая-то известная личность. И не криминальный авторитет. И вроде денег взаймы не брал, правда оказался должен, по мнению соседа, закончить ремонт. Собственно, шум дрели и стук молотка из квартиры – стали причиной покушения. Таким образом любящий тишину сосед, решил радикально искоренить источник неприятного звука.
Весь подъезд заволокло дымом. Ударной волной выбило косяки лифта. Так что на лестничных клетках - тоже могли пострадать люди. Сама кабина застряла между вторым и третьим этажами. Внутри разворотило железную обшивку. Пол залит кровью. Очевидцы раздвигали двери, что бы в кабину поступал воздух. А позже жертву достанут спасатели, сам пострадавший подняться на ноги не смог. Судя по всему, его выслеживали, так как появлялся он здесь не чаще раза в неделю.
"Приехал к нашим на 6 этаж к матери с отцом, капусту чтобы солить. Ну этот парень он вроде бы сказал, что там какой-то пакет был когда он заходил", - говорит жительница дома Лариса Карбушева.
Подозреваемого, 50-летнего электрика уже задержали. Видимо, ему надоел шум на работе поэтому и поругался с соседом, просил закончить ремонт. Говорят, что даже угрожал убийством.
А потом решил исполнить обещание. Собрал самодельное взрывное устройство, дождался соседа в лифте и подорвал. К счастью, СВУ оказалось не мощным, без поражающих элементов, и кабина не упала вниз. По словам жильцов, за минуту до взрыва, они не видели в лифте никаких странных предметов."Села в лифт. Лифт был чистый, ничего не было. Ни мусора ничего, ни вещей никаких. Ничего. Чистый был лифт. я только пришла домой открыла эту дверь и ту и сразу взрыв", - говорит жительница дома Нина Ильнина.
Поэтому пока не ясно, как подозреваемый привёл бомбу в действие, - то ли дистанционно, то ли ехал вместе с жертвой и вышел раньше, на втором. Но как ни крути, получается бытовой конфликт соседей мог унести жизни далеко не одного человека. Уголовное дело возбудили по соответствующей статье: покушение на убийство, совершённое общеопасным способом.
"В ходе обыска в квартире и гараже подозреваемого были обнаружены и изъяты предметы, интересующие следствие. Расследование уголовного дела продолжается", - говорит старший помощник руководителя управления СУ СК России по Иркутской области Карина Головачева.
Сейчас и с пострадавшим и с любителем-взрывотехником работают следователи, правда первый рассказывает историю о том, как достать соседа, а второй, как его взорвать. Эти истории и лягут в основу обвинения.
Свежие комментарии