На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Все санкции Европы незаконные,так как они лезут в дела чужих стран! Украина и Росмия Европы не касаются и осталтной ...Санкции Норвегии ...
  • Александр Лагуткин
    У нас то же самое.  Даже защищаясь от приезжих дикарей рискуешь нарваться на статью.Шотландскую девоч...
  • Людмила Лепаева
    ГдеШОЙГУПротив Тимура Ива...

"Ростех" начнет серийное производство самолетов МС-21 и SJ-100 в 2026 году

РИА Новости/Нина Падалко

Госкорпорация "Ростех" в 2026 году начнет серийное производство самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114 для гражданских нужд. Об этом сообщил глава компании Сергей Чемезов.

"На текущий момент одной из, конечно, главнейших задач – это производство гражданских самолетов. Это наша первейшая задача", – сказал он в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным по итогам работы корпорации за прошедший период.

По словам Чемезова, на самолете МС-21 - более 70 российских и импортозамещенных систем и агрегатов. Вылет полностью импортозамещенного самолета планируется уже в августе.

"Конечно, все ждут этих (импортозамещенных, отечественных. – Прим. РЕН ТВ) самолетов. Знаю, что корпорация старается сделать их аккуратно, надежно. В этом смысле, без сомнения, все должно быть безопасно", – отметил Мишустин.

Так, до конца 2026 года будут завершены сертификационные полеты, после чего начнется серийное производство отечественных самолетов. К 2030 году Ростех также создаст 15 собственных сервисных пунктов по обслуживанию воздушных судов.

Напомним, 21 июня полностью импортозамещенный самолет Superjet (SSJ-100) на российских двигателях ПД-8 совершил первый длительный полет. Борт, названный в честь первого главного конструктора SSJ-100 Юрия Ивашечкина, пролетел из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский. Самолет совершал посадки в аэропортах Иркутска и Новосибирска.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх