На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Игнатьев
    Киты в космос ещё не полетели? Может у них свой интернет? Или связь мобильная?Язык китов расшиф...
  • Lana_Borei Иванова
    Скотина малолетняяШкольник запустил...
  • Николай Болтачев
    Да собакена с хощяйкой на цепь заковать. Пусть друг друга дрессируютВ Челябинске судя...

Российские военные показали трофейную американскую САУ М-109

РЕН ТВ

В Курской области наши военные уничтожили редкую артиллерийскую установку ВСУ производства НАТО. Подбитую американскую самоходную гаубицу М-109 наши военные забрали с поля боя в качестве трофея. Подобные экземпляры западной техники российские бойцы изучают и ремонтируют для выполнения задач уже нашей армии.

Все детали в сюжете расскажет корреспондент "Известий" Эмиль Тимашев.

Американскую САУ М109 вытянули из Суджи полностью разбитой, со сгоревшей гусянкой. Тяжелую технику пришлось волочь по дороге. Самоходку выследили и уничтожили бойцы 30-го мотострелкового полка.

"Она подъехала на расстояние, с которого мы смогли поразить эту цель. Совместно с БПЛА они смогли выявить, и мы поразили ее", – рассказал замполит дивизиона 30-го мотострелкового полка с позывным Кайрос.

Сожженную под Суджей технику сняли на видео. САУ была уничтожена прямо в укрытии. Судя по всему, снаряд попал точно в боекомплект, пробив толстую броню американца. Уцелел только ствол и гусеницы.

"Здесь гусянки вкопаны, но в целом не повреждены", – показал военный.

Здесь же вражеский расчет жил и обслуживал технику – подвозили боекомплект, заряжали, если придется, ремонтировали.

Бесславный финал самоходки. Российский танк с легкостью вывозит натовскую самоходку с поля боя. Теперь это очередной музейный экспонат.

"Видите сами её внешний вид. Он прекрасен. Отправится, скорее всего, в ремроту, а там до дальнейшего решения", – рассказал Кайрос.

Наши бойцы не раз забирали в качестве трофеев натовские артиллерийские установки, но М109 больше известная как "Паладин" – достаточно редкая.

ВСУ их передавали Италия и Норвегия – по 20 единиц каждая страна.

Еще один редкий американец, добытый морпехами 810-й бригады – это командно-штабная машина М577, она приехала в Курскую область прямо из Германии.

"Вот тут номер её, немецкая она была. Тут оттирали. От наклейки были остатки", – отметил боец.

В башне нет ни слова на украинской мове, всё на немецком языке. Хотя боевикам пригодились бы знакомые обозначения, все-таки техника не боевая, а командирская.

"Связь во время наступления вся через нее идет. Она выезжает куда-нибудь в скрытое место, и с нее идет раздача всей связи", – объяснил военный.

Бронетранспортер подлатали, восстановили и на всякий случай обозначили нашим военным знаком. Не исключено, что этот американец послужит нашим войскам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх