На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Врач рассказала, как не навредить организму контрастным душем

Врач-терапевт Анна Ефимова рассказала, как правильно подойти к закаливанию организма, а именно - к контрастному душу, чтобы при этом не навредить себе.

Как рассказала специалист, к закаливанию - как и к другим оздоровительным процедурам, стоит подходить с умом и не пытаться сразу же добиться максимального эффекта. Ефимова подчеркивает, что температуру душа следует понижать постепенно, по несколько градусов за раз.

Более того, не стоит сразу же целиком вставать под холодную воду - достаточно начать с обливания прохладной водой из ковшика.

"С помощью ковшика обливайте медленно икры и голени, после перейдите к бедрам и только потом - к спине. Через неделю можно еще понизить температуру на два градуса. Не стоит сразу устраивать себе ледяной душ - вы, скорее всего, простудитесь, но не получите пользу", - рассказала агентству РИА Новости.

Если совершать процедуру правильно, то уже вскоре можно почувствовать результат - организм укрепится, иммунитет будет лучше подготовлен к вирусным заболеваниям.

Впрочем, исследования показывают, что жителям России здоровый образ жизни не так уж и нужен - больше половины россиян не придерживаются здорового образа жизни, каждому пятому жителю (19,7%) и без ЗОЖ хорошо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх