На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

По России с любовью: как подготовить авто к путешествию и куда поехать

Depositphotos

Начало июня. На набережных Сочи и Адлера почти никого. Туристы есть, но их не так уж и много, на пляжах полно незанятых лежаков. Однако к концу июня здесь будут сотни отпускников. Уже сейчас забронированы почти все самые комфортные и недорогие отели. В июле не останется мест даже в непрезентабельных гостиницах. Как бюджетно отдохнуть летом? Что ждет тех, кто путешествует своим ходом? Насколько это безопасно и дешево? Об этом рассказывает программа «Совбез» с Игорем Шевчуком на РЕН ТВ.

На чем ехать

В этом году попасть на заграничные курорты непросто: кругом ограничения из-за коронавируса. Пандемия подарила нам уникальный шанс узнать собственную страну. Многие при этом предпочитают передвигаться на автомобиле. Автопутешественник Андрей Наумов исколесил всю Россию и точно знает, что самое важное перед дальней дорогой - подготовить машину.

«Как минимум нужно понять, какого вида путешествие. Кто-то едет по дорогам общего пользования, по асфальту до кемпинга, а кто-то едет по более диким местам. То есть прежде всего определиться с местом, куда ты хочешь доехать, а потом - с машиной. Я езжу, как правило, по бездорожью, поэтому машина у меня полноприводная, крепкая, рамная, дизельная», - говорит автопутешественник Андрей Наумов.

Автодом своими руками

Сначала Андрей Наумов путешествовал на обычном пикапе, затем решил приобрести автодом. 

Полноценный транспорт стоит несколько миллионов рублей, аренда также влетит в копеечку. Водитель решил: под кемпер дешевле переделать собственное авто. За четыре месяца работы в гараже, используя самые бюджетные средства, он потратил около 300 тысяч рублей. Если что-то сломается, купить замену можно в строительном или хозяйственном магазине. Самыми дорогими оказались солнечные панели и АГМ-аккумуляторы. В машине стоят два аккумулятора по 25-30 тысяч рублей каждый.

Профессиональные автопутешественники называют себя «караванерами». Это туристы, которые передвигаются по миру на автодомах или на внедорожниках с прицепами. Останавливаются они в кемпингах. Стоит это от 800 до 2 тысяч рублей за ночь. А еще есть «глэмпинг» - гламурный кемпинг. Суперпалатка обойдется от 10 до 25 тысяч за ночь.

Защитите стекла и двигатель

Водители придумали множество хитростей, помогающих в дороге. Можно, например, сделать так, чтобы стекла в автомобиле меньше потели. Для этого на них нужно нанести пену для бритья, а потом насухо вытереть. Другой лайфхак: если натереть лобовое стекло раствором спирта и парафина, то капли дождя будут скатываться, не оставляя разводов и не ухудшая видимость.

«Берете стакан или банку. На терке натираете парафин в эту емкость, у вас получается мелкая стружка. Дальше заливаете ее уайт-спиритом или растворителем, получается мутная жидкость. Наносите ее на тряпочку, протираете лобовое стекло, и у вас образуется защитная пленка», - делится блогер Сергей Ефимов.

Pixabay

Есть такие места в России, где дорог нет - одни направления. На этот случай следует установить дополнительную защиту двигателя. Мало кто знает, что сделать ее можно даже своими руками: хотя бы из листа оцинкованной жести и около дюжины саморезов.

Не спи за рулем

Как не уснуть за рулем? Кто-то пьет много кофе, кто-то включает громкую музыку. У Андрея Наумова есть проверенный способ.

«Самое главное правило - не бороться со сном. То есть, если совсем клонит в сон, остановиться и поспать 30-40 минут. Этого достаточно, как рукой снимает сон. Но, если ехать надо, я выхожу, делаю отжимания и прогуливаюсь вокруг машины. Тоже хватает на пару десятков километров. И попутчики не дают заснуть», - отмечает автопутешественник.

Но лучше, конечно, регулярно останавливаться для отдыха каждые 400-500 километров. Остановка в кемпинге обойдется гораздо дешевле, чем ночь в отеле. Будьте осторожны - другие водители могут обидеться на то, что вы поставили палатку «не там».

Pixabay

Экономим в пути

Можно устроиться на ночевку в своей машине. Иногда это даже комфортнее и точно дешевле. Андрей и Александра Ежовы, например, исколесили на своей «ласточке» все курорты России. Спят прямо в багажнике автомобиля и сэкономили таким образом не одну сотню тысяч рублей. А бывалый путешественник Андрей Бересневич берет с собой палатку, спальники, нагреватели для воды и даже примусы. На них легко приготовить полноценный завтрак, обед и ужин.

Цены на хорошие дорожные примусы начинаются от пяти тысяч рублей. При должных навыках можно не тратиться, а собрать устройство самостоятельно. Готовка в дороге отнимает время, зато помогает сэкономить деньги и сберечь здоровье, ведь гости придорожных кафе иногда попадают на больничную койку. Подъезжая к очередной закусочной, обратите внимание на парковку, есть ли на ней грузовики дальнобойщиков. Уж кто-кто, а они знают, где кормят вкусно и дешево.

Автохолодильник - незаменимая вещь в путешествии. Стоит от пяти тысяч рублей. Но его легко сделать своими руками. Деревянный ящик из обычной тумбочки прокладывают пенопластом, а дальше - фольгой. Устанавливают кулер: холодный радиатор и горячий отвод тепла.

Самая красивая страна

В России есть достойные альтернативы известным мировым достопримечательностям. Так, Чуйский тракт на Алтае напоминает живописный перевал через горы в Швейцарии. Маршрут входит в десятку самых красивых на свете. А цветные скалы Чжанъе Данксиа в Китае могут померкнуть перед алтайским Кызыл-Чином. Это место называют «земным Марсом». На Дальнем Востоке есть свое местечко Баунти с белоснежными пляжами и бирюзовым морем, только называется по-другому - бухта Триозерье.

На Кавказе недавно сформировали маршрут для авто- и мототуристов «Легенды Эльбруса». Ему ничуть не уступают сибирские маршруты. Маршрут «Заповедные земли русского Севера» включает пять регионов: Архангельская, Мурманская, Вологодская, Ленинградская области и Карелия. Эти места для тех, кто не любит толкотню на пляже, предпочитает тишину и уединение. Миллионы квадратных километров девственного леса и сотни чистейших озер. Все самое необходимое можно увезти в обычном седане.

Плато Путорана - настоящий затерянный мир, одно из самых красивых мест на планете. Но если отважитесь поехать, будьте готовы к таежным сюрпризам. Мошкара там гигантских размеров. На Иртыше картина такая же.

А заядлые рыбаки едут на Сахалин и Камчатку. Добываемую там красную икру не купишь в магазине. Впрочем, в таких местах без внедорожника делать нечего, да и доехать туда непросто.

Pixabay

О военных секретах, удивительных приемах армий, вооружении, брутальных гаджетах и многом другом смотрите в новых выпусках программы «Совбез» с Игорем Шевчуком на РЕН ТВ! Каждую субботу в 13:15.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх