На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, обычная оккупация. Приезжают, легализуются, сколачивают банду и начинают вырезать местное население.Отец убийцы байке...
  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...

Климатологи опасаются массовых лесных пожаров из-за аномальной жары

Global Look Press

Аномальная для мая жара в ряде регионов России станет причиной массовых лесных пожаров летом. Об этом в беседе с URA.RU поделились российские ученые.

По словам ведущего научного сотрудника, специалиста по природным катастрофам ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" Алексея Карнаухова, леса не способны "быстро перестроиться" к 30-градусной жаре в конце весны.

"Сосны, ели — они выросли в той климатической зоне, когда они еще были семенами, а глобальное потепление делает климат жарче, более сухим, и поэтому лесные пожары стали таким бедствием стихийным", — отметил он.

Такого же мнения придерживается климатолог и кандидат географических наук Екатерина Пестрякова. Она считает, что если подобная тенденция в погоде сохранится, то массовых лесных пожаров не избежать.

Помимо этого, эксперт посетовала на битое стекло и бутылки, которые люди оставляют на природе. Пестрякова считает, что стеклышки, выступающие как линзы, способны приводить к возгоранию.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал причину аномально жаркой погоды в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх