На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Динислам Абдуллин
    Евреи сами это усиленно добивались, пусть теперь и огребают по полной! Мне их абсолютно не жалко.Иран нанес удары ...
  • Eduard
    Студенты работать не хотят обманом живутъБдительный таксис...
  • Eduard
    Люди не понимаю смысл слова ? Они что на границе? До старости дожили, а ума не нажилиБдительный таксис...

Российские ученые научились предотвращать инсульты с помощью ИИ

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Ученые из лаборатории молекулярной генетики человека Курчатовского института разработали методику, благодаря которой можно будет на ранней стадии замечать у людей признаки ишемического инсульта. Разработка после полученных результатов исследований была удостоена серии публикаций в мировых научных изданиях, пишут "Известия".

Исследователи придумали использовать в качестве диагностических признаков выявленные ими генетические маркеры, поскольку до 40% инсультов происходят именно из-за наследственности.

Так, во время анализирования данных тысяч людей ученые смогли определить гены риска, причем процесс проходил с использованием инструментов искусственного интеллекта (ИИ). В материале говорится, что исследование позволило идентифицировать более 100 признаков, которые влияют на появление инсульта, и многие из них до этого не были известны.

"Воспаление начинается с повреждения клеток, выстилающих сосуды, что приводит к активации иммунной системы и выработке провоспалительных белков. Наши расчеты показывают, что в ассоциированном с инсультом воспалении задействовано около 1300 генов", – подчеркнул ведущий научный сотрудник лаборатории Андрей Хрунин.

Специалисты также провели исследование, проверив влияние пептидов на устранение причины возникновения инсульта. Исследователи выяснили, что препараты способны ускорять размножение и активность нейроглии, тех самых клеток, защищающих нейроны и помогающих правильной работе. Фактически пептиды делают так, что мозг легче восстанавливается после перенесенного инсульта.

Ранее стало известно, что в России запустилось серийное производство первого российского сканера для установления онкодиагнозов, который с помощью ИИ ставит точный диагноз.

Ссылка на первоисточник
наверх