На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

АСВ подало иск к владельцу банка "Югра" более чем на 200 млрд рублей

РИА Новости/Сергей Мамонтов. Основной владелец банка "Югра" Алексей Хотин

Агентство по страхованию вкладов требует взыскать около 210,5 миллиарда рублей с бенефициарного владельца ПАО "Банк "Югра" Алексея Хотина, который контролировал 52,5% капитала кредитной организации, и 27 связанных с ним компаний, отмечено в картотеке арбитражных дел.

Известно, что иск поступил в суд 19 апреля. При этом основания исковых требований в материалах суда в настоящее время не сообщаются, а к рассмотрению иск на данный момент не принят.

Стоит отметить, что ряд компаний уже являются соответчиками Хотина по заявлениям о взыскании убытков, предъявленных АСВ в деле о банкротстве банка "Югра". С марта прошлого года АСВ предъявило 26 таких заявлений о взыскании с контролирующих лиц "Югры" убытков в размере порядка 251,3 миллиарда рублей. Некоторые из заявлений содержат по два-три отдельных денежных требования. При этом Хотин указан ответчиком во всех исках, а состав его соответчиков меняется.

Напомним, по версии следствия Хотин с целью хищения имущества ПАО "Банк "Югра" в 2014 году в Москве создал и возглавил организованную группу. В ее состав были привлечены Шиляев и другие подельники, которые получили руководящие должности в финансовой организации. В период 2014-2017 годов они похитили денежные средства банка в размере 23,6 млрд, выдавая заведомо невозвратные кредиты подконтрольным Хотину компаниям: ООО "КапСтрой", ООО "Восток" и ООО "Мултановское". 

В июле 2017 года ЦБ отозвал лицензию у ПАО "Банк "Югра". Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк "Югра" банкротом, назначив АСВ конкурсным управляющим. ЦБ оценивал "дыру" в капитале банка в 160,9 миллиарда рублей. СК России в начале февраля сообщил, что продолжает расследовать уголовное дело в отношении Хотина о хищении более 267 миллиардов рублей у банка "Югра".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх