REUTERS/Nathan Howard/File Photo Состояние 500 богатейших людей планеты за 2025 год увеличилось на рекордные 2,2 триллиона долларов, достигнув общей суммы в 11,9 триллиона долларов. Об этом 31 декабря сообщает Bloomberg.
Основной причиной такого роста аналитики называют победу Дональда Трампа на президентских выборах в США в конце 2024 года, которая спровоцировала мощный рыночный оптимизм.
Однако в апреле рост капитала миллиардеров оказался под угрозой из-за опасений, связанных с введением американских пошлин, что вызвало крупнейшую со времен пандемии потерю состояний.Наибольший прирост богатства продемонстрировали предприниматели, связанные с технологическим сектором. Около четверти от всей прибавленной суммы (около 550 миллиардов долларов) пришлось всего на восемь человек. В их число вошли председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, сооснователь Alphabet Ларри Пейдж и основатель Amazon Джефф Безос.
Географически наибольшая доля прироста капитала пришлась на США и Канаду (1,1 триллиона долларов). На втором месте оказались регионы Азии и Океании (550,7 миллиарда долларов), далее следуют Европа, Латинская Америка, Россия, Ближний Восток и Африка.
Отдельно Bloomberg отмечает рекорд Илона Маска, который в декабре по версии Forbes стал первым в истории человеком с состоянием, превысившим 700 миллиардов долларов. Для сравнения, в марте 2020 года его капитал оценивался в 24,6 миллиарда долларов.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии