ИЗВЕСТИЯ
Специальный представитель президента России Кирилл Дмитриев сыграл решающую роль в обмене заключенными между Москвой и Вашингтоном, сообщают в CNN. Переговоры шли давно, но сдвинулись с мертвой точки только после его визита в США.
Россиянина Артура Петрова обменяли на Ксению Карелину, россиянку с американским гражданством.
В прошлом августе суд приговорил ее к 12 годам колонии по делу о госизмене. Перед обменом ее помиловал Владимир Путин. За эту сделку Москву поблагодарил лично Дональд Трамп."Мы поговорили об этом с президентом Путиным, и они заключили сделку. Освободили молодую балерину, сейчас она на свободе, и это здорово, так что мы ценим это. Мы надеемся, что относительно скоро нам удастся заключить сделку с Россией и Украиной, чтобы прекратить боевые действия", - заявил президент США.
Украинское урегулирование должно стать темой следующих переговоров России и США. Накануне в Стамбуле завершился второй раунд консультаций между Москвой и Вашингтоном, стороны договорились обеспечить финансовую деятельность посольств и облегчить взаимное получение виз. Обсудили также восстановление прямого авиасообщения.
Свежие комментарии