ИЗВЕСТИЯ
Российские военнослужащие рассказали корреспонденту "Известий" Станиславу Григорьеву, какими способами они занимают новые позиции в зоне спецоперации.
Кадры, снятые с квадрокоптеров, позволяют понять, как ведутся боевые действия. Теперь в них практически нет так называемого тумана войны. Любое движение и своих военных, и противника видно как на ладони.
Даже находящихся под маскировочной сеткой можно различить, это улавливает тепловизор."Когда это все разом – и кассеты, и мины, и эфпивишки, и противник миллион патронов в тебя выпускает, ну, конечно, это совсем по-другому воспринимается", – говорит военнослужащий ВС России с позывным Сеид.
Добровольческая разведывательно-штурмовая бригада действует в составе группировки войск "Юг" на соледарском участке фронта. Здесь российские войска прорываются к Краматорску, охватывая его. Модернизация вооружений, особенно беспилотных систем, стремительно меняет тактику боевых действий.
"Танки по-прежнему актуальны, но актуальны немножко по-другому. Никто не ведет огонь прямой наводкой, вот как это делается сейчас. Стреляют с закрытых огневых позиций, причем на эти позиции боевая машина вылетает буквально на несколько минут", – сообщил корреспондент.
Танкисты с теплотой вспоминают те времена, когда можно было почти вплотную подобраться к окопу противника и выстрелить из пушки в упор.
"Когда ты в броню садишься, ты другой человек. Ты поехал на задачу, тебя уже ничего не волнует!" – поделился военнослужащий ВС РФ с позывным Изба.
Российские бойцы сейчас уверенно проламывают оборону украинских боевиков.
Фактически Славянск и Краматорск – это последние не занятые ВС РФ крупные города в Донбассе. От совместных действий добровольцев и кадровых военных зависит успех наступления. Добровольцы служат на совесть – многие из них за время спецоперации уже стали профессиональными военными.28 декабря сообщалось об освобождении российской армией населенных пунктов Димитров, Родинское, Артемовка и Вольное в ДНР.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии