На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Тяжелоатлетка-трансгендер выступит за Новую Зеландию на Олимпиаде

Twitter

Олимпийские игры в Токио станут первыми в истории, на которых выступят трансгендерные спортсмены. Так, в состав сборной Новой Зеландии была включена тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Об этом сообщил национальный олимпийский комитет страны.

"Пять спортсменов были отобраны в сборную Новой Зеландии по тяжелой атлетике на Олимпийские игры в Токио. В команду вошли три женщины - Лорел Хаббард, Кана Эндрюс-Нау и Меган Сигнал, а также двое мужчин - Дэвид Лити и Кэмерон Мактаггарт", — отмечено в сообщении.

По словам главы новозеландского олимпийского комитета Керейна Смита, 43-летний трансгендерный спортсмен  "полностью соответствует критериям федерации тяжелой атлетики (IWF) и рекомендациям МОК для трансгендерных спортсменов".

Отметим, что Гэвин Хаббард, именно так звали Лорел до смены пола, особых успехов в соревнованиях среди мужчин не добился. Она была мужчиной под именем Гэвин до 35 лет и не выступала на международных соревнованиях по тяжелой атлетике. 

После смены пола в 2012 году трансгендерный спортсмен начал демонстрировать куда лучшие результаты, соперничая с женщинами. Хаббард является серебряной призеркой чемпионата мира 2017 года.

Ранее сообщалось, что американский триатлет Крис Мосье стал первым в мире спортсменом, кому удалось получить право участвовать в мужских олимпийских квалификационных соревнований после операции по смене пола.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

В январе 2016 года медицинский комитет МОК рекомендовал спортсменов-трансгендеров для участия в Олимпиаде. 

Согласно прежним рекомендациям, принятым в 2003 году, прежде чем получить право на участие в ОИ, сменившие пол спортсмены должны были пройти минимум два года гормональной терапии. Теперь же мужчинам, ставшим женщинами, разрешили выступать в женской категории без операции по удалению яичек при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение по меньшей мере года. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх