На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • ОРЛОВ Святослав
    Кто то  слышал о покаянии коммунистов у за убийство царя?За Мадуро такое беспокойство!Скандальные выход...
  • Эльвира Величутина
    Венгры посмотрят, посмотрят, да и......рассердятся🤭Мечты о проукраин...
  • Сергей Иванов
    Людей много, а тигров очень мало. Надо беречь тигров, а не людей."Тут же находитьс...

ХАМАС готов отказаться от освобождения заложников из-за действий Израиля

Палестинское движение ХАМАС может отказаться от освобождения группы заложников в случае препятствий со стороны Израиля поставкам гуманитарной помощи в сектор Газа, сообщил 29 января телеканал Asharq.

"Если Израиль продолжит препятствовать ввозу гуманитарных товаров в сектор Газа, то это позволит движению не соблюдать обязательства по передаче заложников в четверг", – приводит телеканал слова неназванного собеседника.

По данным телеканала, поставки гумпомощи в анклав до сих пор сильно ограничены, несмотря на введение режима о прекращении огня.

25 января Израиль выпустил 200 палестинских заключенных в обмен на освобождение четырех заложниц. Израильские военнослужащие попали в плен ХАМАС 7 октября 2023 года.

Ранее в пресс-службе ЦАХАЛ сообщили, что в плену ХАМАС до сих пор находятся еще 90 израильских заложников.

Вечером 15 января телеканал Al Jazeera сообщил, что ХАМАС передало Катару и Египту согласие на заключение соглашения о прекращении огня в секторе Газа и обмене пленными. Позже избранный президент США Дональд Трамп отметил, что ХАМАС и Израилю удалось достичь соглашения по освобождению израильских заложников, которые содержатся в секторе Газа.

Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани сообщил, что соглашение начнет действовать с 19 января. В рамках первого этапа будут освобождены 33 израильских заложника, включая гражданских и военных женщин. Взамен по условиям сделки из израильских тюрем освободят 1890 палестинских заключенных.

Военно-политический кабинет Израиля 17 января одобрил соглашение с ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников. Утром 19 января ЦАХАЛ приступил к выводу военной техники из города Рафах на юге сектора Газа. После того как ХАМАС передало израильской стороне имена трех заложников для освобождения в воскресенье, соглашение о прекращении огня в секторе Газа вступило в силу. К вечеру того же дня три освобожденные заложницы – 24-летняя Роми Гонен, 28-летняя Эмили Демари и 31-летняя Дорон Штайнбрехер – вернулись в Израиль.

Ссылка на первоисточник
наверх