На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Это хорошо что пентагон дырявый.Middle East Spect...
  • Дмитрий Чернявый
    В каких-то магазинах, я допускаю, что могу-быть нарушения, да такие магазины сразу видно, когда заходишь в них, как с...Торговля тухлыми ...
  • Сергей Иванов
    ДебилизмТело погибшей под...

Возрождение МММ: преемники Мавроди привлекают новых вкладчиков

РИА Новости/Илья Питалев

Три невеселых буквы, которые стали прочным символом первого масштабного обмана миллионов людей в 90-е годы, снова на слуху. Сейчас возрожденная финансовая пирамида МММ 2.0 развернула активную деятельность и агрессивно привлекает новых вкладчиков. Преемники Мавроди не стали придумывать ничего нового – как и 30 лет назад, обещают инвесторам невероятные доходы за короткий срок.

Корреспондент Михаил Емелин провел журналистское расследование и выяснил, есть ли разница между бывшим и нынешним МММ. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.

Символ 90-х Леня Голубков вернулся на экраны, причем, в той же роли. А вместе с ним и МММ. Актер Владимир Пермяков, получивший популярность во время рекламной компании известной финансовой пирамиды, на этот раз представляет уже не детище Сергея Мавроди, а скорее – наследие.

Мавроди умер, но его дело живет в новом обличии. Вместо офисов – виртуальные сервисы, но каким бы ни был воскресший МММ, суть и последствия остались теми же. Сотни людей охотно перечисляют деньги на чужие счета. Завуч из Самары вложил свои накопления и предложил знакомым принять участие в рестарте самой знаменитой пирамиды. Лишился и друзей, и денег. Они потеряли сотни тысяч рублей.

"Человек кладет две тысячи. Ему, действительно, могут выплатить 50% через месяц, но только с одной целью – чтобы он дальше положил 10, 50, 100, 200 тысяч рублей. Когда его доводят до какой-то внушительной суммы, в этот момент просто его выкидывают из системы", – объясняет бывший участник МММ 2.0 Павел Соколов.

Если верить сайту финансовой системы, вложения преумножаются уже через месяц. Мы зарегистрировались, написали одному из "десятников" – так называют консультантов, которые привели в систему 10 человек.

Есть еще "сотники" и "тысячники". Представитель МММ пообещал прибыль, которую не предложит ни один банк. Настораживает одно – нет ни договоров, ни чеков, – а значит, и гарантий дохода.

"Треть всего оборота распределяется перекрестными выплатами между операторами: десятниками, сотниками, тысячниками. Поскольку эта система не расширяется – нет притока новых участников, новых денег, то сумма заканчивается и распределяется в пользу вышестоящих и объявляется рестарт. Когда объявляется рестарт или пауза, большинство остается ни с чем", – пояснил бывший консультант МММ 2.0 Дмитрий.

Механик теплохода Павел Попов хорошо помнит еще первый МММ. Недавно увидел на экране три знакомые буквы и почему-то решил, что теперь его не обманут. В итоге наткнулся на ушлого "десятника" и остался в минусе.

"Получается радужная картина: вроде бы все очень просто, от тебя ничего не требуется. А потом они замирают в ожидании того Буратино, когда вырастит это дерево, и все. Есть "десятник", который как раз и руководит, контролирует. Люди бывают разные. И некоторые люди пострадали от таких нечистоплотных "десятников", но и мне не совсем повезло", – рассказал участник МММ 2.0 Павел Попов.

Второй МММ возродил Данил Юсупов. Он громко называет себя приемником Мавроди. Юсупов – бывший татуировщик. Был судим за хранение наркотиков. 14 лет назад стал активным участником МММ и финансовой пирамиды "Семья".

"Юсупов, как модно сейчас говорить, касплеит Сергея Пантелеевича (Мавроди. – Прим. РЕН ТВ). Юсупов пользуется тем, что память о еще Мавроди жива. Для него это возможность заработать. Он мне не кажется таким идейным человеком – сторонником идей Мавроди", – сообщил бывший адвокат Сергея Мавроди Александр Молохов.

У МММ версии 2.0 нет ни юридического лица, ни лицензии на осуществление финансовой деятельности. Организация существует лишь виртуально. И в ней все строго по заветам Мавроди. Деньги якобы никуда не привлекаются и не инвестируются. А круговорот средств между участниками – это финансовая помощь на добровольных началах.

"Тут нет системы как таковой, которая бы зарабатывала. Тут зарабатывают самые простые люди. Участники скидывают друг другу деньги, в надежде, что им так же переведут, все. То есть, неформальное сообщество людей", – говорит основатель МММ 2.0 Данил Юсупов.

В отличие от многих участников этой схемы, Данил Юсупов безработный. Живет на деньги, которые получает от придуманой им же самим схемы взаимопомощи. Получается, тысячи вкладчиков ежемесячно сбрасываются ему на жизнь.

"Это никак не касса взаимопомощи. Только если одному человеку – Юсупову. Потому что ему деньги перечисляют: напрямую или через его десятников, а вот что бы он кому-то деньги переводил, то этого мы не знаем. Нет никакого финансового аудита. Там все операции, по сути, непрозрачные", – уточнил бывший участник МММ 2.0 Павел Соколов.

Пострадавшие не раз жаловались в правоохранительные органы, но результатов пока нет.

"Треть века назад за эти бумажки вкладчики бились похлеще, чем за доллары или акции крупных компаний. Пирамида МММ выпускала, так называемые, билеты. Суть была в чем: покупаешь их и впоследствии получаешь прибыль на растущих котировках. В МММ версии 2.0 есть что-то подобное – денежные суррогаты называются МАВРО. Вот только в оригинальной версии билеты можно было хотя бы потрогать, в обновленной – они абстрактные и существуют лишь в фантазиях участников. Причем каждый может представлять их по-своему... В любом случае Центробанк нашел в проекте Юсупова признаки финансовой пирамиды, и она может рухнуть в любой момент", – передает кореспондент Михаил Емелин.

МММ 2.0 – далеко не первая попытка воскресить идею Мавроди. Причем, не только его дело, но и тело. После смерти создателя самой знаменитой пирамиды жители Китая внезапно увидели на экранах мониторов Сергея Пантелеевича или его двойника. В любом случае, кто-то очень похожий на известного махинатора предлагал зрителям выгодно вложить деньги.

В России тоже пытались создать второго Мавроди. Блогеру из Кинешмы, к слову, тоже математику, предлагали загримироваться под автора известной пирамиды – отказался. Тогда проект открылся в другом виде – "МММ 3.0", долго не просуществовал. Попытки возродить пирамиду были также в Африке, Азии, но везде заканчивались одним и тем же – разорением вкладчиков и задержанием организаторов. И теперь эксперты предрекают Юсупову ту же судьбу.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх