На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Ключевое нововведение: эксперт оценила онлайн-голосование на выборах

ИЗВЕСТИЯ/ Андрей Эрштрем

Дистанционное голосование на выборах в Госдуму является ключевым нововведением. О его удобстве и безопасности рассказала в беседе с РЕН ТВ руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. 

"Очень планомерно ожидаемый ход кампании, голосования, завершается третий день, на дальнем востоке часть участков уже закрылась, будут поводиться итоги. Явка по стране в целом хорошая, что мы видим по большинству регионов, традиционно соответствующая электоральному поведению в зависимости от регионов", - отметила она. 

"Интересна в этом году дистанционная форма голосования в семи регионах. То, что раньше было в пилотном режиме, расширяется, распространяется. Мы видим, насколько высокая конверсия в электронном голосовании у тех, кто планировал принять участие и принял участие в голосовании", - добавила Кислицына. 

По ее словам, электронное голосование крайне удобно, чем и привлекает избирателей. 

"Мне кажется, это одно из ключевых нововведений этой компании и аудитория электоральная будет двигаться сюда. Это удобно, технологично, безопасно. Я сама поучаствовала в электронном голосовании. Трехдневное голосование связано в первую очередь с идеей обеспечения безопасности в связи с сохранением угрозы распространения коронавируса,  это тоже один из плюсов", - отметила эксперт. 

Она обратила внимание на то, что жизнь в условиях цифрового мира накладывает свой отпечаток на формат голосования, при этом сохраняя его традиционные атрибуты. 

"Ты делаешь это в своем гаджете, в месте, где находишься, весь процесс занял пару минут. Все мы живем в цифровом мире. Наш самый частый спутник по жизни - телефон, и делать выбор через него, с сохранением всех всех сопутствующих атрибутов тайного голосования, при этом максимального комфорта для человека. Фактически, это сервис, который власть предоставляет обществу. Очень удобно, понятно, технологично и защищенно", - заключила она. 

Напомним, выборы в Государственную думу VIII созыва проходят в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с ними проходят прямые выборы глав девяти российских регионов (еще в трех субъектах высших административных лиц будут выбирать в законодательном собрании) и 39 региональных парламентов. Депутатов Госдумы изберут на пять лет по смешанной системе: 225 человек пройдут по партийным спискам, а еще 225 – по одномандатным округам. В семи регионах идет не только "классическое", но и дистанционное (электронное) голосование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх