На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Что они делают в нашей стране?Близняшки-порноак...
  • Anatoliy Skorohodov
    Задаю простой, до неприличия, вопрос. Чем эти скакалки занимаются в Москве? У вас там что, проходной двор? Опытом дел...Близняшки-порноак...
  • Константин Самарин
    Это анекдот? Две девицы вломили стражам порядка..😅Украинские близня...

Крабалка: гастрономические туры на Дальний Восток набирают популярность

РЕН ТВ

Не дожидаясь официальных рейтингов, рестораторы пытаются всеми силами привлечь внимание гурманов. И только изысканной кухней тут не обойтись. Возможность заявить о себе – тематические фестивали и новое направление в туризме гастро-туры. Как это работает, в сюжете РЕН ТВ расскажет корреспондент Евгений Подтергера.

– Девчонки, что у вас есть из интересного?

– Кебаб из гребешка и креветки. Гребешок у нас хороший – наш, Приморский, большие пятаки.

О достоинствах местной кухни официанты и рестораторы готовы рассказывать бесконечно. Морепродукты – предмет гордости и основа местной туриндустрии.

– Дальневосточная кухня, она о чем?

– Она о море. Мы омываемся морями, океаном. От Владивостока до Камчатки, до Чукотки. У нас большая часть – это морепродукты. Но наш локальный морепродукт – это гребешок, – рассказал шеф-повар Никита Лоек.

За сезон только во Владивостоке два десятка гастрособытий. Можно все лето пробовать.

Местные фуд-фестивали – это далеко не об одном локальном продукте, или каком-то блюде. Например, на фестивале гребешка можно попробовать местные мидии или, например, креветки ботан – такие огромные в России больше нигде не водятся.

В дальневосточных городах появляются целые гастроулицы.

– Что вы хотите, давайте я вас угощу!

– Спасибо большое. Это такие здесь гостеприимные люди.

– А картошечку с соусом хотите?

– Вкуснятина!

Местные рестораторы при этом щедро делятся идеями и наработками с коллегами. Фестивали дальневосточных морепродуктов, к примеру, начали проводить и в Сочи.

"У нас есть гребешок с пюре сельдерея, у нас есть гребешок с муссом из мидий", – рассказал шеф-повар Алексей.

И если на Дальнем Востоке морепродукты – это привычный деликатес, то в европейской части страны – высокая кухня. Стоит здесь гребешок раз в пять дороже, а рецепты заимствуют.

"Ребята готовят гребешка на открытом огне, мы такую технику используем у себя в ресторанах", – рассказал шеф-повар Алексей Мартынов.

В Сибири тоже проводят фестиваль дальневосточного гребешка, но здесь все адаптировали под таежную кухню. Готовят моллюска с кедровыми орехами.

В общем, конкуренция высокая, поэтому дальневосточные рестораторы стараются каждый год предлагать что-то уникальное. Например, группу из Петербурга везут в гастротур на акваферму. Сначала смотрят на экзотических трепангов, кровавую анадару и золотую устрицу, а потом пробуют все это.

Гастро-развлечение стало популярным не только в России. Ролики с деликатесами в китайских соцсетях сейчас набирают миллионы просмотров. Во Владивосток гости из Поднебесной приезжают на крабалку, то есть ловлю на краба.

Такие необычные гастроидеи вызывают восторг. Как результат – только за последний год турпоток только во Владивосток увеличился на треть.

 

Ссылка на первоисточник
наверх