На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 231 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Учится ему не надо,работать не хочу,пока на рельсах его мясо не найдут.Родители вообще думают,чем он занимается?Опасные игры: вов...
  • Eduard
    Привяжитеюего к вагону и до Магадана прокатите!Опасные игры: вов...
  • Eduard
    Долбоебище!Опасные игры: вов...

Россиян предупредили о новой схеме обмана мошенников через "Госуслуги"

Новую схему обмана россиян разработали телефонные мошенники. Злоумышленники пытаются заполучить доступ к аккаунтам на портале "Госуслуги".

Они звонят по телефону, представляясь сотрудниками портала, и предлагают привязать QR-код к странице пользователя "Госуслуг". Чтобы это сделать, мошенники предлагают назвать код, присланный на мобильный по SMS.

Таким образом, им удается получить доступ к аккаунт жертвы и узнать ее личные данные.

"Бдительность граждан притупляет тот факт, что при подобных звонках не требуется перевод денег", – рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов изданию "Коммерсантъ".

По его словам, мошенники воспользовались сбоем на портале, из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

В свою очередь, директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский отметил, что в разговоре злоумышленники подталкивают собеседника принять импульсивное решение и не перепроверять информацию.

"Если человек выполнит требования мошенников, то данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы", – добавил он.

Ранее в Минцифры РФ сообщили, что в 2022 году на "Госуслугах" введут двухфакторную аутентификацию для защиты личной информации граждан. Как заявили в ведомстве, интерес к аккаунтам со стороны злоумышленников увеличивается. Они могут создать большое количество проблем, начиная от продажи персональных данных и заканчивая оформление кредитов иили проведением разного рода сделок.

Ранее юрист рассказала россиянам про еще один способ мошенничества. Она объяснила, как мошенники наживаются на возврате НДС. В свою очередь, сотрудник МГТУ имени Баумана пояснил, как  можно сбить с толку телефонных мошенников.

Ссылка на первоисточник
наверх