На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

СССР обвинили в создании радиационных поясов Земли

Американские и британские ученые показали, что проведенные Советским Союзом атмосферные испытания ядерного оружия спровоцировали формирование искусственных радиационных поясов Земли. Исследование было опубликовано в журнале Space Science Reviews.

Свои выводы исследователи сделали на основе рассекреченных данных об атмосферных испытаниях ядерного оружия, которые были проведены в 1958—1962 годах. Согласно обнародованным материалам, ядерные взрывы спровоцировали выброс в околоземное пространство частиц высоких энергий, которые незначительно, но поменяли магнитосферы Зеленой планеты. 

По оценкам исследователей, появление искусственных радиационных поясов могло стать причиной утраты нескольких спутников на низких орбитах. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх