На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 166 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Давно пора! Эта Старлинк убивает наших граждан!Депутат Госдумы н...
  • Eduard
    Да,Элвис тоже жив,,вчера его видел.Ленин вообще живее всех живых,в Мавзолее!Загадки в биограф...
  • Eduard
    Мы концлагеря не строили,Захаровой вручили...

Режиссер Григорий Спектор умер на 100-м году жизни

На 100-м году жизни скончался старейший педагог ГИТИСа, артист и режиссер Григорий Спектор. Об этом 17 февраля сообщили в пресс-службе учебного заведения.

"Он до последнего работал – писал статьи, стихотворные экспромты, смотрел спектакли, преподавал на кафедре музыкального театра", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале.

Спектор родился в 1926 году в Тбилиси, где учился в музыкальной школе и занимался драматургией.

Ему удалось застать выступления великих деятелей искусства, выступавших на сцене Драматического театра имени Шота Руставели и даже познакомиться с Владимиром Немировичем-Данченко.

В период Великой Отечественной войны артист был участником музыкальных ансамблей, выступавших в госпиталях перед раненными бойцами, а после окончания школы стал играть в ансамбле пограничных войск. На режиссерский факультет ГИТИСа, в Мастерскую Марии Кнебель, Спектор поступил после окончания войны.

Спустя годы он стал преподавать в ГИТИСе, где пользовался уважением студентов и коллег. По словам декана факультета музыкального театра Галины Тимаковой, Спектор "задавал тон" кафедре. Последний свой урок он провел в конце декабря 2024 года.

За свою творческую карьеру режиссер поставил более 110 драматических и оперных спектаклей, писал либретто, пьесы и критические статьи. Спектор является автором русского текста оперетт "Мишка-аристократ" И. Кемени, "Ночь с ревизором" Д. Ранки, либретто детских мюзиклов, пьесы "Желтая кофта".

В 1996 году режиссер был удостоен звания заслуженного деятеля искусств России.

Ранее, 11 февраля, народная артистка и руководитель оркестра Государственного ансамбля Северной Осетии "Алан" Эльза Датиева скончалась во время концерта во Владикавказе в возрасте 63-х лет.

Ссылка на первоисточник
наверх