На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    ПоздравляемъКСИР заявил о пор...
  • Елена Шарапова
    К ответу убийц детей!!!Рубио отверг обви...
  • Eduard
    Иудины потомкиЦАХАЛ нанес удар ...

Синоптик объяснила жару в Европе и холод в России

Аномальная жара в Европе и холодное лето в России связаны с переносом воздушных масс вдоль меридианов. Об этом рассказала главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова, ее слова приводит РИА "Новости".

По словам синоптика, высокая температура, установившаяся в странах Европы, связана с волной горячего воздуха из Африки, а погодные аномалии в России зависят от ультраполярного вторжения с Северного полюса.

Это часть так называемых меридиональных процессов.

При этом Татьяна Позднякова подчеркивает, что "по закону вращения Земли" должен происходить западно-восточный перенос воздушных масс, при котором погода должна быть более устойчивой. Движение воздуха вдоль меридианов говорит о смене климатических эпох, длящихся 25–30 лет, в то время как сами периоды меридиональных процессов гораздо более короткие. Так, в Европе 16-го века, согласно летописям, летняя погода напоминала именно ту, которая установилась в настоящее время на континенте.

При этом точно предсказать, сколько времени продлится климатическая эпоха, предсказать нельзя. Также синоптики не знаю точно, чем вызвана смена этих эпох.

"Это могут быть и астрономические факторы, и смена магнитных полей Земли. Кроме того, есть и антропогенный фактор: деятельность человека может изменить периодичность этих эпох, сделать их более яркими или более длительными", — говорит Татьяна Позднякова.

 

Ссылка на первоисточник
наверх