На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 221 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Полностью согласен. Пусть падаетПарень 15 часов с...
  • Андрей Зарубкин
    Недорубленный лес вырастает снова (Суворов).Источник: дата но...
  • Ваша Светлость
    Чурка... С ножом... Да пусть прыгает, одним мутантом на свете будет меньше.Парень 15 часов с...

Никита Михалков: Снятые Владимиром Наумовым фильмы не стареют

ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков выразил соболезнования семье режиссера Владимира Наумова, который скончался 29 ноября на 94-м году жизни.

"Талантливый, блестящий, остроумный, с прекрасной спортивной реакцией, с замечательным юмором, красивый человек – Владимир Наумов", – подчеркнул Михалков.

Никита Михалков считает, что при съемке своих фильмов Наумов умел "бесстрашно балансировать "на лезвии бритвы".

"Его картины практически всегда были событием, он умел бесстрашно балансировать "на лезвии бритвы", умудряясь отстаивать свои позиции и в то же время не попадать в число диссидентов, борцов с режимом или обиженных талантов.

И что самое поразительное, что во всем этом не было компромисса", – заявил глава Союза кинематографистов.

Михалков напомнил, что Владимир Наумов вместе с Александром Аловым создали кинокартины, ставшие культовыми как для российского, так и для международного кинематографа.

"Уметь рассказывать так, чтобы высказывание было бы не только полезным, но настолько интересным именно по новизне этого высказывания - это великое мастерство", – считает Никита Михалков.

Он отметил, что, когда Владимир Наумов был бессменным президентом Национальной академии кинематографических искусств и наук России с самого ее основания, ни разу и ни у кого не возникло сомнения, что режиссер заслуженно занимает это место.

Также Михалков вспомнил, что, когда он пришел в кино, Владимир Наумов уже был признанным режиссером.

"Но я никогда не чувствовал этой дистанции. Талантливый, обаятельный, веселый, рисковый, свободный человек. Собственно, таким я его увидел, когда пришел на "Мосфильм" в первый раз, и таким я его знал все долгие годы нашего общения", – поделился режиссер.

Никита Михалков добавил, что кинопроизведения Владимира Наумова никогда не стареют.

"Единственным утешением для всех для нас является то, что все фильмы, которые снимал Владимир Наумович, не стареют.

Это величайшее счастье для художника, когда физическое увядание не затрагивает его таланта", – заключил глава Союза кинематографистов России.

Ранее РЕН ТВ сообщал, что режиссер Владимир Наумов ушел из жизни 29 ноября в 93-летнем возрасте. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх