На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...
  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...

В администрации Лукашенко объяснили, почему не помиловали Сапегу

Global Look Press

Осужденной в Белоруссии российской гражданке Софье Сапеге отказали в помиловании в связи с тем, что для такого решения было недостаточно критериев, заявила 31 января заместитель администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс.

"Отказано совершенно законно. (...) В данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было", - сообщила заместитель администрации Лукашенко, слова которой приводит РИА Новости.

По словам Чуприс, чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Так, осужденная, изъявившая желание написать ходатайство на имя президента, должна отбыть хотя бы половину срока. 

"Изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае", - сказала Чуприс.

Прошение о помиловании Сапеги было написано на имя белорусского президента Александра Лукашенко и направлено ему 27 июня 2022 года. В этот же день в Кремле подчеркнули, что решение о предоставлении или об отказе в помиловании россиянки остается за главой Белоруссии. 10 января 2023 года отчим Софьи Сапеги сообщил, что ей отказали в помиловании.

Напомним, Софью Сапегу 6 мая 2022 года приговорили к шести годам тюремного заключения в Белоруссии. Девушку обвиняли по семи статьям. Среди них – разжигание социальной розни, нарушение правил обращения с личными данными, угрозы силовикам, а также преступление против информационной безопасности. Максимальный срок по этим статьям составляет 12 лет лишения свободы. Поскольку девушка заключила досудебное соглашение со следствием и уплатила доход, полученный преступным путем, ей назначили шесть лет тюремного заключения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх