На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    В этот раз никаких полевых кухонь в центре Берлина (Парижа, Лондона и проч.) - пусть как поляки и полячки в Кремле жр...WADA пояснило раз...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Все действия зеленского напрвлены на полное уничтожение украины и украинцев. Когда закончится война, а она закончится...Захарова заявила,...
  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...

Зачистка Марьинки: почему этот город называют последней крепостью ВСУ

скриншот из видео

Российские военные продолжают зачищать Марьинку - город, который не без оснований называют последней крепостью ВСУ в Донецкой Народной Республике. Задачу освободить Марьинку поставил лично Верховный главнокомандующий и тому есть причина. Этот участок на донбасской дуге - стратегически важный. Наш военкор Валентин Трушнин подтверждает: контроль над городом не просто открывает оперативное пространство для нашей армии. Он, во-первых, позволит стремительно развить наступление по другим направлениям, а во-вторых, что не менее важно, избавит, наконец, жителей Донецка от варварских атак со стороны ВСУ. Подробнее об обстановке на этом направлении - в материале "Известий".

Как громят противника

Западные окраины Марьинки. Дрон-камикадзе на огромной скорости влетает в окно полуразрушенного дома, в котором прячется противник.

А это - уже фланги ВСУ. Беспилотники атакуют блиндажи, окопы. Противник пытается сбить БПЛА из автоматов, но не попадает. За доли секунды до взрыва можно даже разглядеть бойцов ВСУ.

Самое сложное для украинских военных – попасть в Марьинку и выбраться из нее. Все подъездные пути под огневым контролем нашей артиллерии и танков.

"Ловим их на ротации. Не даем им меняться. Уж все маршруты, где они раньше спокойно перемещались, сейчас они бегают прокладывают новые", - рассказывает Александр Нилов, командир 163-го танкового полка 150-й мотострелковой дивизии.

Горел в танке три раза

Экипажи Нилова воюют в Марьинке с прошлого лета. Сражаются героически, выкатываются на прямую наводку и разносят опорные пункты с двухсот метров. Это огромный риск.

Командир экипажа с позывным Малыш трижды горел в танке. На этих кадрах его Т-90 подрывается  на фугасе.

"Подбросило. Кровь из носа пошла у меня сразу. Дезориентация резкая. Я сбросил с себя тангенту, люк открыл, смотрю  -  товарищ то же самое делает.  У нас механик погиб в тот момент, взрыв был прямо под ним",  - вспоминает командир танка Т-90 с позывным Малыш.

Именно в Марьинке массово использовался Т-90 “Прорыв”. Самый большой опыт его применения - у танкистов 163-го полка.

"Вот это все – так называемая система “Накидка”, ее задача – сделать танк менее заметным для противника. Первый слой — это утеплитель, и ребята говорят, что действительно хорошо работает. Они замеряли, даже с горячим движком, он не так светится в тепловизор. А вот эта сетка с фольгой должна рассеивать луч ПТУРа или другого оружия, которое наводится на танк", - показывает наш военкор Трушнин.

Задача поставлена

Комполка Нилов – один из тех, с кем на минувшей неделе по поводу окончательного штурма Марьинки разговаривал по телефону Владимир Путин.  

"Верховный главнокомандующий поставил задачу взять Марьинку, ну если коротко. Приложить все усилия по крайней мере", - говорит он.

Вторым собеседником президента стал командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов. Его бойцы пойдут на штурм.  

"Я так понял, что он досконально владеет обстановкой и ситуацией на данном направлении. Сказал, что это очень важный участок, в связи с чем по сути своей мы сюда и переброшены", - рассказывает Алаудинов.

Как наши загоняют противника

В Марьинке доблестно воевала 100-я и 5-я бригады Народной милиции, а также 150-я мотострелковая дивизия. Командир взвода с позывным Лис вместе с сержантом взял штурмом опорный пункт ВСУ. Ворвались в траншею, уничтожили одного боевика, четверых - загнали в блиндаж и несколько часов не давали им высунуться. Все это время по ним били минометы. В итоге противник сдался в плен.   

"Я с одной стороны стрелял, Даирбек с другой стороны стрелял", - вспоминает Лис.

Сейчас ВСУ контролирует процентов 20 территории Марьинки - частный сектор на западной окраине.

"Последний рубеж обороны ВСУ проходит по оврагу. Такая балка, довольно большой открытый участок, и нашим бойцам придется сначала спуститься, затем подняться, а на той стороне оврага стоят камеры наблюдения, их там очень много и они реагируют на любое выдвижение нашей пехоты, сразу открывается огонь. Стреляет артиллерия с дальних позиций - с 30 километров и более. Поэтому успех наступательной операции в Марьинке в первую очередь зависит от того, насколько успешной будет наша контрбатарейная борьба", - объясняет Трушнин.

Не все артиллерийские системы бьют на такое расстояние. Поэтому самоходки выкатываются на временные огневые позиции практически на первую линию, быстро наносят удар и уходят - как экипаж “Гвоздики” 132-й бригады.

"Работаем точечно с корректировщиками , быстро выполнили задание и уехали", - рассказывает командир орудия 132-й бригады 1-го Армейского корпуса позывной "Гвоздь".

По советским учебникам на уничтожение одного взводного опорного пункта полагался такой расход: стрелять должны были 18 орудий и истратить они должны были 1024 снаряда. Понятно, что в современной войне себе никто такую роскошь позволить не может, да она и не нужна. При современной корректировке с воздуха расход снарядов уменьшается в разы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх