РИА Новости
Россия вышла на производство 150 миллионов комплектов вакцин от коронавируса в квартал и собирается сохранить эту динамику. Об этом сообщил в беседе с ТАСС первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.
По его словам, объема хватит как для внутренних потребностей, так и для обеспечения экспортных заявок.
"Мощности разогнаны и в итоге достигнут оптимальный объем в 150 млн комплектов за квартал. В принципе, он примерно таким и останется, смысла разгонять дальше нет - хватает и на полное покрытие внутренних потребностей, и на экспорт", - отметил Осьмаков.
Он добавил, что планы производства постоянно корректируются, но главный объем производства вакцин приходится на "Спутник V" и "Спутник Лайт". Их выпуск легко масштабируется в зависимости от спроса.
"Сейчас производство этих вакцин уже легко масштабируется в зависимости от спроса со стороны системы здравоохранения и зарубежных рынков. При этом за рубежом складывается достаточно пестрая картина: одни контрагенты хотят покупать двухкомпонентный "Спутник V", других полностью устраивает "Спутник Лайт", - добавил Осьмаков, подчеркнув, что объемы производства позволяют отдельным предприятиям вновь выпускать другие лекарственные препараты.
"Сейчас уже можно спокойно говорить о том, что наши производственные мощности способны удовлетворить экспортные заявки. Экспортные решения принимаются довольно динамично. Оценивается баланс отечественного спроса, связанного с меняющимися темпами вакцинации и экспортными запросами. Естественно, отечественный рынок для нас приоритетен", - заключил первый замминистра.
Напомним, 11 марта прошлого года ВОЗ признала ситуацию с распространением нового коронавируса пандемией. По последним данным, во всем мире установлено 250 млн 836 тысяч случаев заболевания. В России за последние сутки выявили 38 058 случаев инфицирования.
Врачи повторяют, что единственный способ избежать тяжелого течения заболевания и летального исхода – прививка.
В России на сегодняшний день зарегистрировано уже пять вакцин от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "Спутник Лайт" и "ЭпиВакКорона-Н". Риск смерти от коронавируса в 11 раз выше у людей без прививки.
Свежие комментарии