На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Господи,до чего ж он гадкий.....🤮🤮🤮Украина будет рас...
  • Зоя Гольдштаб
    Его в дверь-а он в окно!!!!!Зеленский просил ...
  • Вик Норд
    Конечно Россия не враг США,это Америка враг РФ...,все это знают.Не задирайте Русь,и будет Вам счастье!Американский милл...

Пипия указал на попытки Зурабишвили продвинуть грузинский Майдан

DAVID MDZINARISHVILI/EPA/TASS

Бывший президент Грузии Саломе Зурабишвили пытается продвинуть "вмешательство извне" в дела государства, говоря о глубоком политическом кризисе в стране. Такого мнения придерживается международный секретарь партии "Солидарность во имя мира" Мамука Пипия, который прокомментировал РЕН ТВ беседу экс-президента с пранкерами Вованом и Лексусом.

"Бывший президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая до сих пор притворяется президентом Грузии, рассказывает о том, что кризис в Грузии настолько глубок, что решить его мирным путем не удастся. То есть она предлагает вмешательство, как на Майдане", – пояснил Пипия.

Политик указал, что Зурабишвили жалуется на нехватку финансирования со стороны США – после сворачивания деятельности Агентства по международному развитию (USAID) прозападной прессе стало сложнее получить деньги.

"Она говорит, что СМИ остались без финансирования, так как USAID не финансирует. Она рассказывает, как европейцы медленно решают все вопросы финансовые. Практически они перестали финансировать грузинские СМИ", – добавил собеседник.

Напомним, Зурабишвили поговорила с российскими пранкерами, которые позвонили политику от лица Гарри Каспарова*. Экс-президент указала, что для продолжения протестов требуется насытить средствами региональные СМИ, но европейские партнеры продолжают медлить.

До этого, в марте 2025 года, спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили указал, что подстрекатели беспорядков в Тбилиси использовали средства Евросоюза.

Он добавил, что представители ЕС даже не стали осуждать действия участников протеста, которые переворачивали машины, кидали коктейли Молотова, нападали на здание Парламента в Тбилиси.

Акции протеста начались в столице Грузии 28 ноября после заявления премьер-министра Кобахидзе о том, что переговоры о евроинтеграции страны приостановлены до 2028 года.

14 декабря в Грузии прошли президентские выборы. Кандидат от правящей партии "Грузинская мечта" Михаил Кавелашвили набрал необходимые 200 голосов для избрания лидером страны. Однако действующий грузинский президент Саломе Зурабишвили отказывалась сложить свои полномочия, несмотря на истечение мандата.

В свою очередь, премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе сообщил о недопущении повторения сценария украинского Майдана в Грузии.

29 декабря Кавелашвили официально вступил в должность президента Грузии.

* Признан в России иноагентом

 

Ссылка на первоисточник
наверх