На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 241 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    По какому праву они всё "требуют"? Они всем НИКТО!На Украине не ост...
  • Eduard
    Напомните им киевлянам поговорку:"Кто сеет ветер тот пожинает бурю!". Шалости с Майданом к чему привели!На Украине не ост...
  • Eduard
    На Майдане попляшут у бочек с дровами!На Украине не ост...

В День российской науки Путин вручил награды молодым ученым: главное

Владимир Смирнов/ТАСС

В День Науки Владимир Путин традиционно вручил премии молодым специалистам, чьи достижения могут совершить настоящий прорыв. Успех сегодняшних лауреатов, например, распространяется от экологии до биомедицины. На Совете по науке и образованию президент отметил и другие сферы, где инновации должны найти применение.

От их исследований – зависит будущее страны. Но образ молодых ученых не всегда укладывается в классические представления. Например, деды Александра Осадчиева ну никак не вяжутся с образом ботаника. 

А он в свои 35 – доктор наук, исследует изменения климата. Разговор о погоде президента с ученым совсем не праздный: от нее зависит, что будет со страной, да и со всем миром в ближайшие годы. Например, наш Северный морской путь зависит от ледовой обстановки.

– Как вы считаете: Северный морской путь как будет открываться по судходству?

– Никто не знает, даже я. Есть положительный момент: если льда становится меньше – быстро он не растет.

"Россия будет на переднем крае науки"

"Разработка катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов", – для неподготовленного уха звучит как абракадабра. Если проще – это посдпорье для нефтедобытчиков. Черное золото бывает  тяжелым,  вязким, его трудно поднять на поверхность. Казанский ученый придумал, как сделать ископаемое топливо легче.

"Я знаю, что проблема для этих месторождений существует – и серые, и трудноизвлекаемые запасы. Насколько я понимаю, вы как раз по этому направлению работали, для того, чтобы обеспечить долговременное использование этих месторождений", – сообщил президент, обратившись к молодому ученому Иреку Мухаматдинову. 

"Мы предлагаем использовать добычу высоковязкой нефти, начиная нефтепереработку под землей с использованием тепла, пара и специальных катализаторов", – ответил главе государства эксперт.

За этим  столом в кремлевском кабинете обычно проходят важнейшие переговоры главы государства. Но сегодняшние гости не менее важны:  их идеи – залог того, чтобы Россия будет на переднем крае науки.

Президент вручил премии тем, кому еще не исполнилось 36. Считается, что это возраст гениальности – пик формы ученого. Именно молодым умам покоряются законы Вселенной. Альберт Эйнштейн придумал теорию относительности в 26, Исаак Ньютон открыл гравитацию в 23.

  

Как изменят жизнь россиян новые технологии 

После общения с молодыми учеными – общение с мэтрами. Заседание Совета по науке своего рода "планерка" – куда двигаться дальше. Главное, говорит президент, "не распыляться". Нужны технологии для медицины, ЖКХ, энергетики. Это – напрямую влияет на качество жизни россиян.

"К сожалению, происходит подмена задач. Все усилия направляются то, чтобы обеспечить реализацию так называемых мероприятий формально отчитаться по объему выделенных средств по освоению средств. А нужны практические, конечные результаты, которых ждет страна, экономика и граждане. Это – передовое оборудование, компоненты, продукты, сервисы, конкурентные и на внутреннем, и на внешнем рынке",  – отметил Путин.

Для этого, в принципе, есть все. Строятся установки класса "меганауки", например, источник синхротронного излучения в Новосибирске СКИФ. С его помощью можно совершить прорыв в генетике, квантовой химии, фармакологии. Созданы 15 научных центров мирового уровня.

"Например, Белгородский НОЦ, буквально в пятницу мы там были, посещали его, огромную работу, делает Патрушев с ними. Запущено производство растительного мяса на 8000 тонн. Или от НОЦ юга России в этом году уже выйдет в поле первый беспилотный трактор", – заявил Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ.

Для научной и технологической независимости нужно больше внимания уделять биологической безопасности. Уже есть решение о национальном центре генетических ресурсов растений.

"Нам хотелось бы предложить создать ещё несколько национальных биоресурсных центров по следующим направлениям: это биоресурсный центр сельскохозяйственных животных, затем – создание биоресурсного центра микроорганизмов, включая промышленный микроорганизм и дрожжи на базе Курчатовского института. Отдельно я хотел бы обратить еще внимание на одно направление – это виноградарство", – сообщил Михаил Ковальчук, президент НИЦ Курчатовский институт.

Для того, чтобы добиться прорыва – нужно единое научно-технологическое пространство, говорит президент Курчатовского института. Чтобы не было разноголосицы. Должен быть возрожден институт научного руководства. 

"Что касается восстановления единства научно-исследовательского пространства страны. Вы имеете ввиду тиражировать тот опыт, который у вас сейчас складывается по работе совместно с Академией наук?", – уточнил у Ковальчука президент.

"Самое главное исключить на сегодняшнем этапе внутреннюю конкуренцию. Время разбрасывать камни, и время собирать. Сегодня время собирать камни в чистом виде, мы это хорошо видим и СВО она фактически является, но я позволю себе сказать, драйвером консолидации в обществе в каждом направлении", – ответил Ковальчук.

При этом про фундаментальную науку конечно же, никто не забудет. Ведь именно она дает идеи для прорывных технологий на практике.

"Не переживайте, мы не превратим исследовательскую деятельность в работу банно-прачечного комбината. Уровень и значение фундаментальных исследований, в целом, этому будет уделяться постоянное внимание со стороны государства", – подытожил президент.

Средств для науки достаточно – в год выделяется 550 миллиардов рублей. Но контроль за тратами бюджетных денег правительство просит усилить – нужны конкретные результаты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх