На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 206 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катерина
    "Заткнись. Единственная угроза международной безопасности – это ты и твои хозяева в Вашингтоне и Тель-Авиве", –------...На Западе призвал...
  • Владимир Акулов
    "Эй! Не  стойте  слишком  близко  !/ Я  лев  ,  а  не  киска " !"Лев вцепился в г...
  • Vova Гарин
    Когда будет следующий аттракцион?Все как мясо: пос...

Захарова обвинила Макрона в клевете после его слов о транзите газа в Молдавию

РИА Новости/Пелагия Тихонова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с РЕН ТВ назвала клеветой обвинения президента Франции Эммануэля Макрона в том, что Россия якобы шантажирует Молдавию энергетическими ресурсами.

Напомним, что в ходе встречи с президентом республики Майей Санду Макрон заявил, что РФ якобы прибегла к "энергетическому шантажу", прекратив поставлять газ.

"Странно, что президент Франции считает будто у французов – его избирателей – и у граждан Молдовы память в пару килобайт, и они не помнят, что транзитный контракт через Украину отказался продлевать киевский друг Эммануэля. В результате у "Газпрома" не было даже физической возможности поставлять газ в Молдову", – напомнила Захарова.

Она заявила, что обвинять Россию в "энергетическом шантаже" значит заведомо клеветать, и все эти обвинения являются абсолютным враньем. Впрочем, как отметила Захарова, это не первый случай лжи со стороны официального Парижа.

Напомним, в Молдавии введен режим ЧП в энергетике. 28 декабря 2024 года было объявлено, что "Газпром" с 1 января прекратит поставки газа в Молдавию из-за задолженности компании "Молдовагаз". Молдавская компания отказалась урегулировать долговой спор с российским газовым гигантом. Премьер-министр Молдавии Дорин Речан 23 декабря 2024 года призвал жителей страны экономить электроэнергию и готовиться к возможным перебоям. Он отметил, что ситуация в энергетическом секторе Молдавии остается сложной.

Кроме того, 31 декабря 2024 года парламент Молдавии в преддверии дефицита энергии снизил уровень освещения и отопления в своем здании и обесточил несколько лифтов.

Красносельский рассказал о том, какой ущерб нанес газовый кризис экономике Приднестровья. По словам лидера ПМР, дефицит голубого топлива "поверг в шоковое состояние" энергетику и экономику республики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх