ALLISON DINNER/EPA/TASS
В данном случае, мировой экономический кризис, это результат решений президента США Дональда Трампа, заявил бывший министр финансов Франции Тьерри Бретон.
Он уточнил, что в обычно, при возникновении кризиса, есть глубинные факторы, однако в этот раз "основополагающих факторов нет, это решение одного человека".
"Он человек, который принял решение и создал такое цунами на рынках, экономическое цунами", – сказал Бретон в интервью французскому телеканалу BFM TV.
Экс-министр добавил, что не смотря на должное уважение к Трампу, как к президенту Соединенных Штатов, необходимо трезво оценивать его действия.
Ранее, 10 апреля, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала решение американского главы отложить введение пошлин шагом к стабилизации мировой экономики.
Напомним, 3 апреля Трамп подписал указ о введении "зеркальных пошлин" на товары из-за рубежа. В этот список попали 14 стран, в том числе Великобритания и Китай.
Как позже уточнил глава американского минфина Скотт Бессент, в отношении России и Белоруссии пошлины не вводились в связи с отсутствием торговли с этими государствами.
После введения республиканцем торговых пошлин американский доллар в тот же день обвалился максимально за 2,5 года.
Свежие комментарии