На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Молодцы иранцы, не то что мы только ноты протестаИран захватил два...
  • Leon D
    Давно пора!В Госдуме предлож...
  • Олег
    Да что такое творится!!Мать выбросила дв...

Германия сожалеет о выходе США из Договора по открытому небу

Globallookpress

Германия с сожалением восприняла решение американских властей покинуть Договор по открытому небу (ДОН). С таким заявлением выступил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

По его словам, выход Вашингтона ослабит режим Договора. Дипломат отметил, что вместе с единомышленниками ФРГ "будет упорно работать над тем, чтобы руководство США еще раз обдумало решение".

"Я очень сожалею о намерении правительства США выйти из Договора по открытому небу. Договор является важной частью европейской архитектуры контроля за вооружением", - цитирует его слова пресс-служба МИД Германии, подчеркивая, что претензии Вашингтона к РФ "не оправдывают это решение".

21 мая газета The New York Times сообщила, что Вашингтон намерен уже в пятницу объявить о своем выходе из Договора и уведомить об этом Россию. Информацию представителям прессы подтвердил президент США Дональд Трамп. Глава Соединенных Штатов, а также госсекретарь Майк Помпео считают, что Вашингтон не должен соблюдать ДОН, поскольку соглашение якобы нарушает Москва.

В МИД РФ, в свою очередь, подчеркнули, что и у российской стороны есть претензии к США к соблюдению Договора по открытому небу, участниками которого являются 34 государства. Спикер российского внешнедипломатического ведомства Мария Захарова заявила, что Москва ждет от Штатов разъяснений в связи с заявлением о выходе из ДОН.

 

Ссылка на первоисточник
наверх