Barbara Ostrowska/EPA/TASS Словакия готова пойти на крайние меры в борьбе с лидером киевского режима Владимиром Зеленским за поставки топлива. Об этом 9 марта сообщил словацкий премьер-министр Роберт Фицо на своей странице в Facebook*.
"В поединке с растерянным Зеленским, который не колеблется использовать против Словакии и Венгрии шантаж, идем до легитимных крайностей", – подчеркнул он.
Политик отметил, что Братислава подаст иск против Еврокомиссии, чтобы получить право на покупку нефти и газа до конца 2027 года.
Ранее, 5 марта, Роберт Фицо осудил угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
Поставки нефти через украинский участок трубопровода "Дружба" в Венгрию и Словакию фактически прекратились в середине февраля 2026 года. Украина приостановила прокачку, ссылаясь на необходимость ремонтных работ после атак на инфраструктуру. Киев неоднократно переносил сроки возобновления транзита, но так и не возобновил работу нефтепровода.
В ответ на блокировку транзита нефти Венгрия заблокировала принятие 20-го пакета европейских санкций против России и выделение Украине кредита от Евросоюза в размере 90 миллиардов евро.
26 февраля Виктор Орбан опубликовал в соцсети пост, обвинив Владимира Зеленского в нанесении экономического ущерба Венгрии из-за блокировки нефтепровода "Дружба".
* Корпорация Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии