На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Испытание "омикроном": что готовит России надвигающийся штамм-мутант

Depositphotos

Самый быстрый и самый заразный штамм коронавируса. Он накрывает целые страны. Медицина близка к коллапсу почти везде, где есть "омикрон". Не хватает врачей, ПЦР-тестов, аппаратов ИВЛ.

Каждый день в мире – почти полмиллиона заразившихся. Для России это – наиболее громкий сигнал тревоги за все время пандемии.

"У нас есть хотя бы пара недель, чтобы подготовиться. Это готовность больничной сети и готовность промышленности: и фармацевтической промышленности, и той, которая производит необходимый кислород, маски, средства индивидуальной защиты и так далее", – заявлял президент России Владимир Путин.

Вирусолог Александр Семенов – один из первых российских ученых, который застал "омикрон" на его родине, в ЮАР. Провел 21 день в ковидном госпитале Йоханнесбурга, откуда привез уникальные данные и уникальные кадры.

Он показал заполненные якобы "безобидным "омикроном" реанимации, что говорит о тяжелой клинике вируса. Свою командировку вирусолог назвал путешествием во времени – точно такой же пожар может разгореться и в России. Совсем скоро.

"Лежит 15-летняя девочка и умирает – у нее диабет. Ей 15 лет, и у нее диабет и "омикрон".  Поэтому здесь шутки в сторону", – говорит глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра "Вектор" Александр Семенов.

Подготовка к "омикрону"

В России прогнозируют шестизначные числа заболевших COVID-19 за сутки. Поэтому новые отделения и дополнительные койки разворачивают по всей стране. В "красных зонах" проводят ревизию. Заводы увеличивают поставки кислорода. В Ивановской области экстренно реорганизовали целое производство.

"Станция сможет производить в будущем до 1250 баллонов в сутки. Этого будет достаточно, чтобы покрыть потребность",сообщил директор предприятия в городе Иваново Альберт Созинов.

На "горячих линиях" готовятся к шквалу звонков. В одном из колл-центров Петербурга не исключают, что придется расширить штат.

"Мы можем разместить дополнительные рабочие места", – говорит Директор СПб ГУП "АТС Смольного" Андрей Захаров.

В колл-центре, который обслуживает всю Москву, большая часть сотрудников – на "удаленке". Но вопросов, особенно сейчас, в преддверии новой волны меньше не становится.

За три дня зараженных "омикроном" стало больше в 2,5 раза. Половина случаев приходится на Москву. Это данные секвенирования, исследования на конкретный штамм, которое делают далеко не всем. Так что цифры могут быть выше. Новую разновидность COVID-19 выявили в 21 регионе России.

Дети в зоне риска

Опыт других стран показывает: из-за "омикрона" намного чаще стали болеть дети. Причина – в мутации вируса. Он изменился так, что перестал поражать в первую очередь легкие. У "омикрона" в отличие от "дельты" – новая мишень.

"Вирус поражает в первую очередь дыхательные пути, и дети к нему особенно восприимчивы, как и к другим вирусам и инфекциям дыхательных путей", – заявила заведующая отделением педиатрии и педиатрической скорой помощи больницы "Маджоре" Кьяра Гицци.

В Израиле в клинику попал 15-летний подросток. Сначала у него наблюдались сильные боли в животе, потом стало сдавать сердце. Состояние ребенка ухудшалось до тех пор, пока врачи не заподозрили коронавирус.

"Мы поняли, что мы столкнулись с чем-то, что мы раньше не видели. Вот с тех пор уже диагностировали этот синдром, воспалительный синдром после "ковида" у сотен тысяч детей", – заведующий педиатрическим отделением университетского медицинского центра Яков Беркун.

В России тоже возможен подъем детской заболеваемости. На них сейчас приходится 15 процентов заражений. В зоне особого риска находятся самые маленькие – до 4 лет. Прививки для них еще нет. Как и лекарств. Большинство препаратов предназначены только для взрослых.

В Ростове омикрон подтвердили у полугодовалого малыша. Тимофей из Воронежа старше всего на пару месяцев. Вся семья - мама, папа и двое детей – заболели в первый день нового года.  

"Испугалась конечно. Он маленький, иммунитет слабый, как это все пройдет, и хрипы появились", – рассказывает Юлия Тибекина, мама Тимофея.

Тимофей – один из немногих пациентов воронежской детской "красной" зоны. В отделении реанимации пока затишье. Но на аппарате ИВЛ виднеется надпись "готов к работе".

"Каждое место обеспечено подводкой кислорода, дыхательной аппаратурой, следящей аппаратурой", – рассказывает заведующий отделением реанимации 2-й детской областной больницы Воронежа Геннадий Романцов.

На низком старте

Медики проработали детальный план действий: что делать, если к ним вновь хлынут пациенты, и в Воронеже будет, как в Нью-Йорке, где число детских госпитализаций растет в 4,5 раза.

"Волнение перед "омикроном", что мы не справимся, нет. Есть опасение о том, как много будет пациентов, сможем ли мы справиться с их наплывом", – говорит врач высшей категории 2-й детской областной больницы Воронежа Анна Дрыжакова.

Взрослые "красные зоны" тоже на "низком старте". Из-за "омикрона" в больницах рискуют оказаться даже переболевшие. Антитела после "дельты" от нового штамма могут не спасти.

"Риск повторного заражения возрастает до пяти раз уже сегодня",сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Особенности "омикрон"-штамма коронавируса

Про "омикрон" российские ученые знают достаточно. Этот штамм от 3 до 7 раз заразнее других вариантов COVID-19.  Один заболевший передает вирус еще восьми. 

Ученые исследуют вирус с помощью секвенатора. Это небольшой "шкаф", где через капилляры тоньше человеческого волоса проходит ток высокого напряжения. Примерно через два часа на экран компьютера выводится хроматограмма – зашифрованный год вируса, где каждый нуклеотид выделен свои цветом.

В новосибирском центре "Вектор" штамм рассмотрели со всех сторон под электронным микроскопом и показали, как выглядят его частицы.

"Вот эти округлые частицы с шипиками с такой короной, это и есть вирусные частицы, здесь их очень много", рассказывает младший научный сотрудник отдела микроскопических исследований ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Елена Ивлева.

Это только часть из серии исследований "омикрона". Штамм продолжают изучать и сейчас. 

"Вирус лучше взаимодействует с рецепторами, которые являются входными воротами инфекции. Это частично может обуславливать то, что этот штамм более трансмиссивен", – говорит заместитель генерального директора ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Татьяна Непомнящих.

"Отмечается более короткий инкубационный период. Он всего лишь 3-5 дней, а напомню, что за день-два до появления симптомов пациент уже опасен для окружающих", – отмечает заместитель директора по научной работе центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Девятый вал"

Российской системе здравоохранения придется столкнуться с серьезным испытанием. Даже если болеть будут легче – это не значит, что пациентам не потребуется помощь врачей или госпитализация.

"Даже если тяжелое течение снизиться с 4 процентов до одного, то общее количество все равно будет большое. Поэтому всегда будут люди, для которых это будет тяжело и плохо", – считает глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра "Вектор" Александр Семенов.

Новости из центра имени Гамалеи обнадеживают. Разработчики вакцины уверены, что от "омикрона" она защищает, как и от других штаммов. В отличие от западных вакцин у нее более гибкое строение белка.

"Если мы говорим про "омикрон", то у 100 % ревакцинированных людей сохраняется вирусонейтрализующая активность. Как только большинство людей приобретет иммунитет, вирус сам по себе может в общем-то и вымереть", – говорит руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин.

Опыт стран с высоким уровнем вакцинации доказывает, что вспышку можно перенести без локдаунов. И именно "омикрон" покажет, хватит ли России коллективного иммунитета в 63 процента

"Какого уровня будут ограничительные мероприятия – будет зависеть от количества заболевших", – говорит глава комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Хубезов.

Новый штамм несет едва ли не самую мощную волну за всю историю пандемии. Многие ученые до сих пор надеются, что она станет "девятым валом", после которого в мире, возможно, наконец, наступит затишье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх