На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Молодец, мужик!"Не переживай, вс...
  • Константин Самарин
    А что-б ни признаться. Они уже свои миллиарды долларов нс этом вареве заработали.AstraZeneca призн...
  • лина любимцева
    Приходится наращивать, коль против России десятки стране выделяют деньги и оружие Украине, чтобы та воевала против Ро...На Западе сделали...

Закон о регулировании риелторской деятельности внесут в Госдуму

ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев

Законопроект о регулировании риелторской деятельности внесут в Госдуму в текущем году. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Уточняется, что документ будет включать в себя стандарты работы риелторов, систему контроля и ответственности.

Как сообщил Кошелев, около 70 процентов риелторских услуг в РФ оказываются в теневой зоне рынка. Большинство риелторов нигде не регистрируют свои доходы. Обману со стороны "черных" риелторов ежегодно подвергаются 7-8 тысяч человек.

По словам парламентария, есть и другая составляющая проблема: любая профессия должна иметь требования к квалификации.

"Специалист рынка недвижимости" – это серьезная, ответственная и нужная людям профессия. Но любая профессия должна иметь свои требования к квалификации, стандарты деятельности, правила и ограничения", – сказал зампред комитета Госдумы в рамках стратегической сессии комитета "Рынок риэлторских услуг в России".

В связи со всем этим в рамках экспертной дискуссии с профильным сообществом и органами власти обсуждались основные положения будущего законопроекта.

Кошелев отметил, что следует создать систему саморегулирования с обязательной аттестацией физических лиц, как механизма допуска на рынок. Все участники стратегической сессии согласились, что контрольно-надзорным органом со стороны государства должен выступить Росреестр.

Также, по мнению Кошелева, надо четко определить, какие документы риелторы имеют право запрашивать, а также на каких условиях общаться с регистрационными и нотариальными органами от имени клиента. Наконец, как заявил парламентарий, риелторы должны автоматически выступать соответчиками в судебных спорах по сделкам с недвижимостью, к которым они были причастны.

В июне прошлого года депутаты ЛДПР предложили лицензировать риелторскую деятельность в России. В случае принятия инициативы посредники на рынке недвижимости начнут нести ответственность за оказание некачественных услуг. Сейчас подобные механизмы законом не предусмотрены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх