ТАСС/Сергей Бобылев
Дональд Трамп заявил, США заинтересованы в возвращении своих компаний на российский рынок. Сигнал российской стороны тоже весьма четкий. Мы готовы сотрудничать и в Арктике, и в освоении запасов редкоземельных металлов, без которых невозможно развитие технологий будущего, в том числе и в области космонавтики.
Но опять-таки – и это главное – сотрудничество должно быть равноправным.Россия никогда не закрывалась от мира, это нас пытались закрыть. Но санкции научили нас не только большей самостоятельности, но и куда более рациональному подходу к работе с потенциальными партнерами. Наш обозреватель Николай Иванов отмечает, стелить ковровые дорожки кому бы то ни было и отдавать все на блюдечке с золотой каемочкой за бесценок мы точно больше не будем. Предложение тем же Штатам вполне укладывается в ключевой принцип многополярного и взаимовыгодного мира. Подробнее – в сюжете "Итоговой программы с Петром Марченко" на РЕН ТВ.
Редкоземы – пропуск в будущее
Борьба за технологический суверенитет. Редкоземельные металлы – как пропуск в будущее. Электромобили, смартфоны, космические аппараты – все это без редкоземельных металлов не создать.
"По сути, речь идет практически обо всех отраслях нового технологического уклада, который задает динамику общемирового прогресса. Конечно, необходимо соответствовать этой динамике, чтобы успешно конкурировать на глобальных рынках, создавать прочную основу для долгосрочного, уверенного развития российской экономики", – указал президент РФ Владимир Путин.
Запасы уникальных металлов в России оценивают в 658 млн тонн, но сначала их нужно найти, а потом выделить из руды. Настоящая титаническая задача.

На Кольском полуострове добывают лопарит – минерал из числа сложных оксидов.
"Он содержит в себе такие оксиды металлов, там ниобий-титан. Кроме этого, целую группу редкоземельных металлов", – объяснил специалист.
Магниевый завод в Соликамске
Но их надо еще добыть из лопарита. Для этого минерал отправляют в Соликамск на магниевый завод. Магний используется при производстве автомобилей и электроприборов.
Съемочной группе "Известий" удалось попасть на производство на стратегическом предприятии России. Редкие металлы получают именно здесь. Уникальный пентаоксид ниобия, есть еще тантал и титан.
Легкий, сверхпрочный, устойчивый к экстремальным температурам – именно титан помогает человечеству осваивать космос. Благодаря титану самолеты преодолевают сверхзвуковой барьер. В медицине он тоже незаменим.
Для редкоземельных металлов – особый процесс.

На предприятии происходит хлорирование лопарита. Именно из него получают редкоземельные элементы. В процессе отделяется торий, он радиоактивен, поэтому находиться рядом нужно в респираторах.
Коллективный концентрат редкоземов
В Соликамске выпускают тантал, ниобий, титан и так называемый коллективный концентрат – порошок из нескольких редкоземельных элементов. Но, например, для производства ветрогенераторов или квадрокоптеров нужен конкретный металл. А с этим проблема. После развала Советского Союза технологии выделения из лопарита других металлов оказались за рубежом.
"На самом деле многие страны, в частности Китай, уже делают даже стратегические запасы редкоземельных металлов, как существуют стратегические запасы золотовалютных резервов", – рассказал заместитель директора Центра прогноза генетических исследований Института Карпинского Василий Леонтьев.
Поэтому задача, которую ставит Минпромторг, – снизить зависимость от ввоза редкоземов в полтора раза. Это возможно, если наладить выпуск "под ключ". А для этого нужно помочь производителям, чтобы те не работали в минус. Технология выделения лопарита известна и отработана давно. Например, в подмосковном Королеве построили свою промышленную линию.

Но не все так просто. Редкоземельные металлы нужно еще кому-то сбывать на родине.
Нацпроект "Новые материалы и химия"
Промышленники просят помощи государства, чтобы их продукцию точно купили. Нацпроект "Новые материалы и химия" запущен как раз для этого.
"Будем искать новые меры поддержки, новые способы поддержать производителей. Одной из таких мер может быть компенсация разницы в цене", – отметил заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Юрин.
"Мы, по сути, будем производить продукцию от котлована до смартфона", – указала директор Центра социально-политических исследований РЭУ имени Плеханова Юлия Давыдова.
Плюс – масштаб производства. Не сотни тонн, а тысячи. Иначе отстанем. Каждый год востребованность редкоземов растет на 10%.

Транспорт
"Одним из важных узлов любого электрического мобиля, электробуса, троллейбуса является электродвигатель, тяговый электродвигатель. Все мы знаем фразу "неодимовые магниты", здесь тоже используется фракция из этого редкоземельного металла", – рассказал заместитель директора по развитию колесного транспорта ООО "ПК Транспортные системы" Денис Фролов.
Зеленая энергетика
Здесь тоже – неодим.
"Ветропарк состоит из 84 ветроустановок, каждая мощностью 2,5 мегаватта, а суммарно 210 мегаватт", – рассказал начальник группы "Невинномысск" группы электростанции Северо-Кавказского предприятия МЭС Игорь Скириченко.
Электроприборы и компьютеры
Цифровое будущее без редкоземельных металлов невозможно.
"Во всей авиационной, космической, да и военной, да и просто в технике, там используется один из элементов. Это прометий, тоже редкоземельный металл", – объяснил заведующий кафедрой цветных металлов и золота НИТУ МИСИС, доктор технических наук Вадим Тарасов.

Для магниевого завода разработали технологию получения карбонатов и оксидов из индивидуальных редкоземельных элементов. Из них потом уже легко выделить сами металлы. Например, неодим используют в авиа- и ракетостроении.
Россия будет производить готовые редкоземы
В этих колбах основа прорывных технологий будущего – те самые редкоземы. Скоро в Соликамске построят полноценный завод.
"Наконец-таки, мы будем производить эти редкоземельные металлы с использованием всех российских реагентов, поэтому российская сырьевая база, российская площадка, российский сбыт, российские технологии, российское оборудование и российские материалы", – отметил генеральный директор Соликамского магниевого завода Руслан Димухамедов.
Технологический цикл замкнется. Россия будет производить готовые редкоземы – продукт с высокой добавленной стоимостью.
"Речь идет, действительно, о нашем стратегическом заделе на будущее, о приоритетном направлении, которое уже сегодня определяет и будет определять глобальную конкурентоспособность страны", – подчеркнул Владимир Путин.
Тогда и дверь в цифровую эпоху будет для нас открыта.
Свежие комментарии