ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Соединенные Штаты установили рекорд по количеству смертных казней в 2025 году за последние 16 лет. Об этом 31 декабря сообщила газета The Guardian.
"В 2025 году в США число казней резко возросло, достигнув самого высокого уровня за 16 лет, что объясняется кампанией (президента США.
– Прим. РЕН ТВ) Дональда Трампа по возобновлению судебных казней в сочетании с растущим нежеланием Верховного суда США рассматривать просьбы о помиловании в последнюю минуту", – следует из статьи.Суммарно за год высшая мера наказания применялась к 47 человекам, причем все они были мужчинами. Количество смертных приговоров возросло почти в два раза в сравнении с уровнем прошлого года.
"Резкий рост практики государственных казней еще больше отдалит США почти от всех других развитых стран. Только Япония, Сингапур и Тайвань проводили казни в последние годы", – говорится в материале.
В сентябре Трамп подписал указ о возвращении смертной казни в Вашингтоне, несмотря на то, что мера была отменена городским советом американской столицы в 1981 году.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии