На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

СМИ: Турция могла намеренно обстрелять американских военных в Сирии

Вооруженные силы Турции могли намеренно обстрелять позиции американцев в сирийском городе Кобани, стремясь оттеснить их от сирийско-турецкой границы, сообщает газета The Washington Post. 

Источники газеты отмечают, что турецкая сторона прекрасно знала, где располагаются американские военные, так что, по их мнению, обстрел был преднамеренным. В Пентагоне подчеркнули, что обстрел велся с турецкой границы. 

В США считают, что Турция стремится к установлению контроля над более обширной территорией, чем оговаривалось ранее. 

По словам экс-спецпредставителя президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Бретта Макгурка, Турция хочет, чтобы США "убрались" из всего приграничного района на глубину 30 километров. 

"Принимая во внимание все имеющиеся факты, это был предупредительный огонь, а не случайные выстрелы", — уверен Макгурк.

Ранее в субботу, 11 октября, Пентагон заявил, что американские военные попали под артобстрел с турецких позиций. В результате обстрела никто не пострадал. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие военные не вели огонь по американским военнослужащим. Турция начала военную операцию в Сирии 9 октября. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх