Известия/Павел Волков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения финских СМИ о том, что с 13 мая Россия якобы прекращает поставки газа в Финляндию.
Представитель Кремля выразил мнение, что эта информация — "очередная газетная утка".
"Газпром поставляет разным потребителей в Европе природный газ, в том числе и в страны-члены НАТО. Газпром неоднократно демонстрировал свою надежность, поэтому, скорее всего, эти сообщения – очередная газетная утка", — заявил пресс-секретарь российского лидера.
Песков подчеркнул, что планов о прекращении с 13 мая поставок газа в Финляндию нет. Однако в "Газпроме" необходимо уточнить, соблюдает ли эта страна новый режим оплаты топлива, установленный российским президентом.
"Нужно уточнять в Газпроме, как там с режимом оплаты. Действует указ президента по новому режиму оплаты. Не совсем знаю, как там с финскими компаниям", — заключил Песков.
Днем ранее финская ежедневная газета Iltalehti написала, что Россия в качестве ответных мер на вступление Финляндии в НАТО может приостановить поставки природного газа в страну.
В публикации отмечалось, что ключевые политики парламента Финляндии уже в курсе возможных контрмер России по вступлению страны в состав военно-политического блока НАТО.
Свежие комментарии