Global Look Press/Christoph Soeder/dpa
Лидер победившей на парламентских выборах в Нидерландах крайне правой Партии свободы (PVV) Герт Вилдерс заявил, что военная поддержка Украины должна быть сокращена. Вероятно политик реализует данную идею на фоне имеющихся у Нидерландов собственных нерешенных вопросов безопасности, сообщило агентство Bloomberg.
"Мы считаем, что нам не следует оказывать военную поддержку Украине, пока мы не в состоянии защитить нашу собственную страну", – сказал Вилдерс в ходе прошедших в среду, 13 декабря дебатов в парламенте.
Отмечается, что два потенциальные партнеры Вилдерса по коалиции, которыми являются правоцентристская партия Питера Омцига «Новый общественный договор» (NSC) и аграрная партия «Фермерско-гражданское движение» также сомневаются в необходимости вступления Украины в Евросоюз и продолжения оказания Киеву дополнительной финансовой поддержки.
При этом заявления Вилдерса прозвучали после того, как президент Украины Владимир Зеленский выступил в Конгрессе США и попросил законодателей одобрить помощь в размере $61 млрд, якобы имеющую жизненное значение для ВСУ.
Нидерланды под руководством уходящего премьер-министра Марка Рютте выступали в качестве одного из ключевых союзников Украины. Страна передала Киеву системы ПВО, а также обучала украинских пилотов управлению истребителями F-16, но теперь все может измениться, полагает агентство.
Свежие комментарии