На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    когда закончится это грязный цирк😱🤮Соловьев извинилс...
  • Juri дедов
    В Латвии переделали фильм "Питер Пен". Теперь он там называется "Питерас Пенис" ...В Латвии предложи...
  • Амара Карпова
    у страха глаза велики😂😂😂Финляндия заверши...

Француз украл из музея золотые монеты на 53 млн и продавал их в Москве

ФТС

Сотрудники Федеральной таможенной службы, ФСБ и МВД задержали гражданина Франции, который похитил из музея Сен-Реми коллекцию золотых монет на 53 млн рублей и продавал их в Москве. Об этом 28 апреля сообщили в ФТС России.

29-летний Антони Кастелейн работал в историческом музее и, пользуясь служебным положением, вывез часть экспонатов.

Речь идет о золотых монетах времен Римской империи и правления Наполеона III.

Как установили правоохранители, в 2023–2024 годах мужчина несколько раз приезжал в Москву. Чтобы без проблем проходить таможенный контроль, он прятал украденные монеты в отделение для мелочи в кошельке и смешивал их с евроцентами.

В Москве он продавал ценности нумизматическим организациям и частным коллекционерам. Позже по линии Интерпола поступила ориентировка на похищенные в Реймсе золотые монеты. После этого в ходе оперативных мероприятий нашли и изъяли 79 предметов, которые подходили под описание.

Экспертиза показала, что 78 из них оказались подлинными культурными ценностями, еще одна монета была копией. После этого управление таможенных расследований и дознания ФТС возбудило уголовное дело о контрабанде культурных ценностей в крупном размере.

Мужчине грозит срок в виде лишения свободы до пяти лет или штраф до миллиона рублей.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх