РЕН ТВ
По вражеским тылам наносит удары новое оружие российских войск – созданные в полевых условиях дроны быстро становятся массовыми и решают исход артиллерийских боев на огромном протяжении фронта. Военный корреспондент "Известий" Валентин Трушнин узнал о принципах его работы и увидел все в действии.
Один из самых результативных и смертоносных ударных дронов вызывает ассоциации с кружком авиамоделирования. Впрочем, массовое одноразовое оружие и должно быть таким: простым, легким и эффективным. Ничего лишнего. Безобидно "Молния" выглядит ровно до тех пор, пока с помощью скотча к ней не примотают шестикилограммовый боеприпас. В зависимости от задачи они разные. Их выпускает оборонная промышленность специально для беспилотной авиации.
"Может применяться как по технике, так ипо личному составу. Это термобарическая боевая часть, используется для укрытий, блиндажей. У нас есть все готовое, что мы можем поставить на самолет и отправить противнику", – рассказал инженер расчета БПЛА группировки войск "Центр" с позывным Кузбас.
На кадрах объективного контроля видно, что шесть килограммов взрывчатки – это намного больше, чем может поднять обычный FPV-дрон.
Молния в войсках давно заняла свою нишу. Это дальнобойное, пролетающее до сорока километров, и высокоточное оружие. Оно может поражать цели как на линии боевого соприкосновения, так и глубоко в тылу врага. Поэтому часто используется для контрбатарейной борьбы.
"Можеи работать по опорным пунктам, можем работать так же по активным орудиям, которые работают. Разведчики или другие соседние бригады выдают активно работающее орудие", – добавил командир разведывательно-ударного дивизиона группировки войск "Центр" с позывным Чегем.
Стартовую площадку бойцы устанавливают за считанные секунды. Ставят пневматическую катапульту, на нее устанавливают "Молнию", потом все это убирается.
В Донбассе сейчас очень сильные морозы. Из-за этого проявляется преимущество ударных дронов самолетного типа, потому что на холоде аккумуляторы очень быстро разряжаются, а "Молнии" чтобы держаться в воздухе не нужно столько электроэнергии, потому что она планирует, летит дальше, дольше, и бьет точно.
Съемочная группа РЕН ТВ установила экшн-камеры, чтобы снять старт беспилотника.
Во время запуска рядом со стартовой площадкой находиться нельзя. Мало ли что, самолет может в случае нештатной ситуации сразу упасть в землю, боеприпас сдетонирует, поэтому во время старты все находятся в укрытии.
"Получил цель от ПУ дивизиона на поражение орудия, три топора предположительно", – рассказал оператор БПЛА группировки войск "Центр" с позывным Крош.
"Три топора" – это американская гаубица М777, которую по вспышке выстрела засек российский разведывательный беспилотник "Орлан". Оператор полетел к указанным координатам, продираясь через помехи.
"Их есть несколько видов и они по разному применяются. В зависимости от того, в какой РЭБ попадешь. Если, допустим, РЭБ у нас "стена" так называемая, то я пробую проходить ее высотой. Если это купол, то я обхожу его либо с одной, либо с другой стороны", – добавил Крош.
Сквозь помехи на экране видны клеточки донецких полей. Дроноводы здесь прекрасно ориентируются.
Перед атакой "Молния" заходит в крутое пике и ускоряется до 120 километров в час.
Оператор не увидел последствий своей работы. Просто пропадал сигнал. Поражение снимал "Орлан". Картинка не самая зрелищная – просто крошечная вспышка на экране. Не очень эффектно, зато крайне эффективно.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии