На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Финляндия опасается военного конфликта России и США в Арктике

Минобороны Финляндии опасается, что Арктика может превратиться в новую зону противостояния великих держав - России и США. Об этом говорится в документе, посвященном деятельности военной разведки скандинавской страны.

В 36-страничном обзоре военной деятельности представители ведомства отмечают, что Россия продолжает усиливать присутствие в регионе. Составители при этом отмечают, что у РФ есть экономические интересы в Арктике, которые она вправе защищать.

Как сообщает "Коммерсантъ", финская разведка полагает, что Россия и США стали все чаще проводить внезапные учения и маневры в этом регионе и это снижает предсказуемость развития ситуации.

"Россия развернула более мощные и технологически продвинутые системы вооружения в соседних с Финляндией районах, а также улучшила боеготовность и возможности проецирования силы своих вооруженных сил", - говорится в документе.

Отдельно утверждается, что тенденция наблюдается и на территории членов НАТО в регионе. В Финляндии отмечают, что "ренессанс силовой политики" усилил напряженность в Европе, а Россия продемонстрировала готовность использовать вооруженные силы для достижения своих целей.

Ранее появилась информация, что силы НАТО в ходе учений Defender Europe - 21 отрабатывают сценарий, по которому им приходится противостоять российским военным в случае гипотетического вторжения в Прибалтику.

Издание SRF отметило, что военно-политический блок испытывает сложности с обороной европейских территорий, что является основной задачей. Североатлантическому альянсу не хватает ресурсов и мощностей для быстрой переброски войск на востоке.

До этого экс-заместитель помощника главы Пентагона Мэттью Камброд резко раскритиковал действия США в Европе и заявил, что от альянса осталось только имя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх