Известия/Дмитрий Коротаев
Госдума 14 марта в третьем чтении приняла законопроект с поправками об уголовной ответственности в виде лишения свободы до 15 лет и штрафах до пяти миллионов рублей за дискредитацию участников спецоперации независимо от их статуса, а также за распространение фейков о них.
В частности, поправками вводится более жесткое наказание за дискредитацию использования ВС РФ за рубежом (280.
3 УК РФ). На данный момент максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы.Поправки не только вводят ответственность за дискредитацию добровольцев, но и поднимают порог наказания по всей статье. Санкция увеличивается до семи лет лишения свободы.
Поправки также вносятся в статью, регулирующую ответственность за фейки о ВС РФ (207.3 УК РФ), распространяя наказание и в отношении добровольческих формирований. Максимальное наказание по статье составляет до 15 лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Яна Лантратова предложила научить российских школьников распознавать и пресекать фейки и проявления русофобии в Сети.
В частности, депутат предложила разработать специальные методики для школ, которые должны сформировать у детей навыки борьбы с фейками. Парламентарий призвала подключить к работе по созданию этих методик "заинтересованные структуры", а также родителей школьников и общественников.
Свежие комментарии