На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 166 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Надеюсь ,эта падаль сгниет в тюрьмеКадры задержания ...
  • Eduard
    Браконьеры это не людь,их надо вешать на ближайшем дереве!Популяция краснок...
  • Константин Самарин
    О каком альянсе с США может идти речь, если Вашингтон возобноаил поставки оружия киевскому режиму? Как можно заключат...В МИД оценили воз...

Литва захотела получить от ЕС более 30 млн евро на охрану подводных кабелей

РЕН ТВ

В Литве подсчитали, что обеспечение охраны подводных энергетических кабелей требует от страны затрат, превышающих 30 миллионов евро. Эту сумму литовские власти рассчитывают получить от Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Гинтаутас Палуцкас.

"Реальная потребность на охрану критической инфраструктуры морских кабелей, которая подсчитана с учетом сегодняшней ситуации, составляет от 32 миллионов до 34 миллионов евро", – привел ТАСС слова Палуцкаса.

Как заявил премьер Литвы после встречи с находившейся в Вильнюсе главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, такая сумма была направлена на физическую и технологическую защиту кабелей.

Литва, как заметил Палуцкас, рассчитывает на то, что эти средства поступят в страну от Евросоюза, но пока балтийская республика "может использовать собственные денежные ресурсы".

При этом глава литовского правительства добавил, что по этому вопросу необходимо принять политическое решение, и сделать это надо "максимально быстро".

Напомним, что 26 января между Латвией и Швецией был поврежден оптоволоконный кабель, который лежал на глубине 50 метров. После его повреждения латвийский премьер Эвика Силиня сообщила о контакте с НАТО по факту произошедшего. Как сообщила позже пресс-служба шведской прокуратуры, повреждение протянутого по дну Балтийского моря кабеля связи не было результатом диверсии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх