На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Катастрофа для Вашингтона: "нефтяной удар" отправил Байдена в нокдаун

Global Look Press/Lev Radin/Keystone Press Agency

В США 8 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс. Президент Джо Байден, а вместе с ним и демократы, испытывают серьезное беспокойство. Еще недавно американский лидер уверял избирателей, что под его началом экономика улучшилась. Однако последние события доказывают обратное – страны ОПЕК+ решили снизить добычу нефти, что может усугубить кризис в США. Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер убежден: это обернется катастрофой для демократов и самого Байдена перед грядущими выборами. Подробности – в материале РЕН ТВ.

Серьезная угроза для демократов 

Страны ОПЕК+ решили сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября 2022 года. В издании Politico отмечают, что снижение добычи нефти может привести к резкому скачку цен на бензин в США и усилить инфляцию. В связи с этим администрация Байдена, а вместе с ней и все демократы, испытывают серьезное беспокойство. В Америке 8 ноября должны пройти промежуточные выборы. И при таком раскладе большинство мест в Конгрессе может перейти к республиканцам, считают колумнисты.

Встревоженный ситуацией президент Джо Байден раскритиковал действия ОПЕК+, подчеркнув, что в снижении добычи нефти "нет необходимости".

Global Look Press/Liu Xinyu/XinHua

"Администрация Байдена сейчас смотрит на лезвие гильотины, которое скоро упадет на ее шею", – считает глава Rapidan Energy Group и бывший советник Джорджа Буша – младшего Боб Макналли.

По мнению американских журналистов, текущие события представляют для демократов серьезную угрозу, и конкуренция между партиями будет жесткой.

"Аравия и РФ не потерпят давления"

Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер считает, что решение ОПЕК+ полностью отражает настоящую ситуацию: Саудовская Аравия и Россия действуют в своих суверенных интересах.

"Мы ждали этого от России, но Саудовская Аравия имеет большую историю взаимоотношений с США по вопросам нефти, говорили о том, что Саудовская Аравия будет предоставлять больше нефти, но в итоге поставки снизились. Это новый прецедент: Саудовская Аравия действует в своих интересах и это ясный сигнал для США, что ни Аравия, ни Россия не потерпят давления на себя в сфере нефти", – говорит эксперт.

"Это убило персону Байдена"

Риттер полагает, что требования США были очень опасны для международного нефтяного рынка.

"Поэтому это было неожиданно! Как ответят США после того, как их ударили по лицу? Это убивает и персону самого Байдена. Он ездил к ним в июле и убеждал, насколько им самим выгодно будет повысить поставки. Но мы видим, как Саудовская Аравия их понизила. Другой вопрос: а что теперь делать США?" – сказал он.

Global Look Press/Saudi Press Agency/XinHua

По словам эксперта, в ближайшее время Байден будет использовать нефть из резервов страны, чтобы избежать нехватки топлива.

"Но когда это произойдет и США столкнется с еще большими ценами на топливо, это усилит инфляцию. Это является просто худшим вариантом для самого Байдена перед грядущими выборами, когда он попытается убедить избирателей, что под его началом экономика улучшилась", – считает Риттер.

"Решение ОПЕК – катастрофа для демократов"

Американист Владимир Можегов рассказал РЕН ТВ, что дела у демократов обстояли не лучшим образом. На ситуацию повлияло повышение цен на бензин, инфляция.

"Конечно, внутренние проблемы для американцев всегда ближе. И решение ОПЕК на это тоже повлияло. Многие американские эксперты оценивают это как катастрофу для демократов. Но посмотрим. Ведь демократы пропустили очень серьезный удар в свое время от Трампа. Сейчас они хорошо перегруппировались и постараются не допустить катастрофы, не потерять Конгресс, что в нынешних условиях недопустимо. Эта элита, верхушка, которая вокруг нее стоит, сделает все возможное, чтобы этого не допустить. Но дела там обстоят очень непросто и надо, конечно, смотреть за происходящим", – сказал эксперт. 

Недальновидная политика

В американской газете The Hill в происходящем обвинили недальновидную политику администрации Байдена. 

"Болезненная реальность заключается в том, что наши политики не в состоянии принимать решения, которые отвечают интересам американского народа", – считают журналисты.

unsplash.com

В издании TheWashington Post отметили, что после решения ОПЕК о сокращении добычи нефти Байдену будет крайне сложно выровнять ситуацию. В краткосрочной перспективе у президента нет другого выбора, кроме как сделать все возможное, чтобы снизить цены на газ. Он также может распорядиться о выпуске большего количества нефти из стратегического резерва, пишут колумнисты.

Авторы полагают, что Байден может ослабить санкции в отношении Венесуэлы – это позволит американским компаниям вывести на рынок больше нефти, поставляемой из этой страны. 

"В более широком смысле Байдену нужно понять, что Саудовская Аравия – это скорее часть проблемы, а не часть решения. И ему необходимо скорректировать политику соответствующим образом", – отметили в The Washington Post. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх