На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Может после этого девочка начнет понимать, что музейные экспанаты-это не игрушки. Если маме не хватило ума обьяснить ...Девочка сломала п...
  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...

"Бессмертный полк" помог вернуть украденную боевую награду ветерана

polkrf.ru

В Музее Победы прошла уникальная церемония передачи найденной боевой награды законному владельцу. Найти его помогли специалисты "Бессмертного полка России". 

Боевые награды Сергея Владимировича Гусева были украдены в 90-х годах. Долгие годы поисков не принесли никакого результата. Однако в 2016 году Александр Карпов увидел на торговых развалах награды "За боевые заслуги" и "Орден Красной Звезды" и решил во что бы то ни стало вернуть их владельцам.  Серийный номера показали, что награды принадлежат Алексею Владимировичу Грызлову и Сергею Владимировичу Гусеву. К сожалению, мужчина, обнаруживший награды, ушел из жизни, не успев отыскать владельцев. Но за поиски взялся его сын Георгий. 

Мужчине удалось найти родственников Грызлова. Награда отправилась дочке ветерана заказным письмом. 

Найти родственников Сергея Гусева оказалось сложнее. Однако помог случай и цепочка неравнодушных людей. Так, друг Георгия принимал участие в автопробеге "Байкальская миля", партнером которого выступало движение "Бессмертный полк России". Во время автопробега мужчина рассказал руководителю исполкома движения Артему Хуторскому о том, что его приятель никак не может найти владельца награды. Хуторской, в свою очередь, передал информацию в отдел по работе с обращениями граждан "Бессмертного полка". Далее специалисты направили запросы в различные организации, где ветеран мог бы состоять на учете. По счастливой случайности сотрудницей одного из них оказалась внучка защитника Отечества Елена.

Спустя почти 30 лет утерянный "Орден Красной Звезды" был передан родственникам ветерана — его сыну Владимиру и внучке Елене. 

Ранее сообщалось, что в Музее Победы прошла торжественная церемония вручения наград победителям проектов "Бессмертного полка России".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх