www.globallookpress.com/Palm Beach Post/ZUMAPRESS.com Министерство юстиции США заявило, что обвинения в адрес президента Дональда Трампа о причастности к преступлениям, упомянутых в документах по делу Джеффри Эпштейна, не имеют оснований. Об этом 31 января сообщает The Times.
В официальном заявлении ведомства подчеркивается, что если бы эти утверждения содержали хоть какую-то долю правдоподобности, они уже давно были бы использованы против Трампа.
Как отмечает издание, имя президента США встречается в опубликованных материалах более 3000 раз, в том числе в свидетельских показаниях о предполагаемых противоправных действиях.
Однако минюст США настаивает, что новые документы не содержат доказательств вины Трампа и не меняют ранее известных фактов.
Представители администрации президента ранее заявляли, что все попытки связать его с преступлениями Эпштейна являются политически мотивированными и не имеют доказательной базы.
В этот же день сообщалось, что в новых опубликованных материалах есть информация о связях основателя Microsoft Билла Гейтса с "девушками российского происхождения". Бизнесмен опроверг эти факты, назвав их абсурдными.
Ранее, 27 декабря, Дональд Трамп призвал американский минюст опозорить демократов делом Эпштейна. Он заявил, что именно демократы, а не республиканцы, были связаны с покойным финансистом, который обвиняется в организации секс-торговли.
Напомним, финансист Джеффри Эпштейн был обвинен в секс-торговле и преступлениях против несовершеннолетних. Его задержали 6 июля 2019 года. Прокуратура заявила о наличии свидетельств того, что с 2002 по 2005 год он организовывал визиты в свой дом в нью-йоркском районе Манхэттен десятков несовершеннолетних девушек.
Самой младшей из них на тот момент было 14 лет.Уголовное дело против финансиста было прекращено в связи с его смертью. Эпштейна обнаружили мертвым в его тюремной камере 10 августа 2019 года.
В январе 2024 года суд Южного округа Нью-Йорка начал обнародование документов по делу Эпштейна: электронные письма, показания свидетелей, заключения юристов. В первой публикации упомянуты более 150 человек.
В списке оказались экс-президент США Билл Клинтон, действующий глава США Дональд Трамп, брат короля Великобритании Карла III принц Эндрю, а также основатель компании Microsoft Билл Гейтс.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии