На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...

Новогоднего чуда не случилось: COVID-19 продолжает атаковать Европу

В Европе стремительно ухудшается ситуация с коронавирусом. Из-за растущего числа заболевших Нидерланды решили продлить локдаун до 9 февраля. В соседней Германии сейчас не справляются крематории, они оказались попросту переполнены. Накануне Ангела Меркель заявила, что намерена продлить строгий карантин в стране до конца апреля. При этом федеральные земли уже расширяют ограничения на своих территориях. 

Новогоднего чуда не случилось: COVID-19 продолжает убивать и в 2021-м. Из-за постоянного роста новых смертей Великобритания вынуждена вновь развертывать свои полевые даже не госпитали, а сразу морги.

Новый, как раз "британский" штамм бушует и в самом королевстве, и за его пределами. Оградиться от него не получилось даже Франции, устроившей под конец прошлого года коллапс под Ла-Маншем. Закрытие границ и остановка авиасообщения не смогли уберечь ее.

"Британский" штамм вируса завоевал и Францию, и Европу, им заражаются быстрее и больше людей. Главное, что им чаще болеют дети, и теперь они переносят это заболевание сложнее, чем в начале эпидемии год назад", - говорит эпидемиолог Имад Кансо.

Повсеместно множатся, конечно, и прививочные центры, французский Минздрав еще рассчитывает взять реванш.

"Мы пытаемся ускорить наш прививочный календарь, я дал задание, чтобы до конца января вакцину получили больше миллиона французов, и я уверен, что в конечном счете наши усилия дадут ощутимый результат", - говорит министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

Но старый-новый враг все равно на шаг впереди. И теперь наступает откуда и не ждали - по трубам в каждый дом.

"В последнюю неделю мы наблюдаем резкое повышение уровня коронавируса в сточных водах. Это очень плохой знак, что эпидемия снова набирает обороты в нашей стране. Что еще печальнее, мы нашли не только обычный коронавирус, но и его "британский" штамм в воде", - сказал эпидемиолог Робер Себбаг.

Совсем не так представляли этот новый год и в Германии. Магазины по-прежнему закрыты, рестораны - закрыты, салоны красоты, парикмахерские, школы и вузы. Работа максимально на удаленке.

Под крышей дома своего и те, кто возвращается вообще из любой заграничной поездки или оказался в цепочке тех, кто, возможно, контактировал с зараженным. "Соскочить", что называется, с обязательного десятидневного карантина можно не раньше, чем через пять дней при условии отрицательного теста. До этого стоит запастись не только терпением, но и всем самым необходимым. И проще доплатить за доставку еды и воды, чем нарушить режим самоизоляции. Штраф - 25 тысяч евро.

Передвижения всех остальных теперь тоже контролируют еще жестче: поездка более чем на 15 км от города будет считаться нарушением режима.

В Баварии вот уже и обычная медицинская, а тем более - тканевая маска не спасет от преследования властей. В общественный транспорт и магазины будут пускать только в респираторах особой маркировки. 

Но настоящий шок Германии еще предстоит ощутить. Начавшийся в ноябре локдаун может быть продлен сразу до апреля. Всё из-за быстро распространяющегося нового штамма и медленной, чем хотелось бы, вакцинации. Неудивительно, что и протесты на этом фоне обретают все новую форму: в Германии уже десятки тысяч потерявших доход предпринимателей присоединились к движению "Мы открываемся".

Невзирая на критику и несмотря на локдаун, в ближайшие дни сотни фирм могут распахнуть свои двери. Конечно, с риском - и для своих кошельков (из-за высоких штрафов), а возможно - и для чьей-то жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх