На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Лтвяк
    Господи! Спаси и сохрани чадо Твое Артема . Благослови  лечащих  его врачей, даруй им  Твой дар полного и скорого  ис...Изрезали за желан...
  • Марина Маха
    Очередной позорПесков: российска...
  • Eduard
    Мало дали!Напавшего с ножом...

CNN: Индия и Пакистан провели масштабный воздушный бой с участием 125 самолетов

REUTERS/Samuel Rajkumar

Истребители Индии и Пакистана провели воздушный бой с участием 125 истребителей, сообщил телеканал CNN.

По данным издания, сражение в ночь на 7 мая продолжалось более часа, а самолеты ни одной из сторон не покидали воздушного пространства своей страны. Источник телеканала в пакистанских службах безопасности добавил, что истребители двух стран стреляли друг по другу ракетами на расстоянии, иногда превышающем 160 километров.

Сбиты были пять индийских самолетов, как ранее сообщали в Исламабаде. При этом Индия потерю воздушных судов не подтверждала.

Как следует из публикации, бой стал одним из самых масштабных и продолжительных в новейшей истории авиации.

Собеседник журналистов уточнил, что страны не стали направлять свои истребители через границу, исходя из опыта столкновения 2019 года, когда произошел менее масштабный воздушный бой, а на территории Пакистана был сбит индийский самолет. Пилот был схвачен, а перед передачей Индии его показали в эфире пакистанского телевидения.

6 мая Вооруженные силы Индии провели операцию "Синдур", в рамках которой нанесли девять точечных ударов по целям в Пакистане. Власти Пакистана сообщили, что сбили пять индийских истребителей во время отражения удара. По данным начальника штаба сухопутных войск Вооруженных сил Пакистана генерала Асима Мунира, в результате ударов ВВС Индии погибли 26 пакистанцев, еще 46 пострадали.

В МИД Пакистана заявили, что безрассудные действия властей Индии приблизили два государства, обладающих ядерным оружием, к вооруженному конфликту.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировых лидеров не допустить военную конфронтацию между Индией и Пакистаном. Американский лидер Дональд Трамп назвал позором наносимые удары между Индией и Пакистаном.

Ссылка на первоисточник
наверх