На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Шведский журналист выделил "новый козырь" России в отношениях с ЕС

РИА

Успех российских вакцин против коронавируса можно считать новым политическим козырем Москвы в отношениях с Евросоюзом. Таким мнением поделился корреспондент шведской газеты Göteborgs-Posten Ян Хеглунд в статье, которая была опубликована 2 апреля.

По мнению журналиста, в европейских государствах нередко возникают проблемы с вакцинацией, в то время, как российский препарат успешно применяют в целом ряде стран. Это обстоятельство может привести к частичному изменению политики Евросоюза в отношении РФ.

"В Европе наблюдается политическое отчаяние из-за задержек в доставках вакцины и ее распределении между странами на фоне роста распространения инфекции. Всё больше и больше государств посматривают на восток, в сторону безопасных доз, которые широко используются, но еще не одобрены Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА)", — написал Хеглунд.

Журналист обратил внимание читателей на тот факт, что, канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла о готовности закупать препарат "Спутник V", после его регистрации на территории ЕС.

7 апреля стало известно, EMA собирается проверить, насколько клинические испытания "Спутника V" соответствуют мировым этическим нормам, а также научным стандартам. Газета Financial Times сообщала, что регулятор проведет проверку на предмет соблюдения правил надлежащей клинической практики GCP.

22 марта была опубликована информация о том, что ЕМА направит в Россию экспертов, которые проверят клинические испытания и производство российского препарата. Процесс экспертизы регистрационного досье "Спутника V" в ЕМА был запущен в начале марта. Месяцем ранее появилось сообщение о завершении научного консультирования по «Спутнику V» европейским регулятором. По его итогам разработчик получил возможность подать заявку на регистрацию препарата в ЕС, что и сделал РФПИ.

Вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной прививкой от COVID-19 в России и мире. Её разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Препарат был зарегистрирован 11 августа 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх