На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Чехия призвала создать "элементарный уровень доверия" между РФ и НАТО

Чехия на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе будет поддерживать усилия блока по созданию "хотя бы элементарного уровня взаимного доверия" с Российской Федерацией. Об этом говорится в одобренных правительством республики рекомендациях для делегации, которую возглавит президент Милош Земан.

"НАТО на саммите должно было бы подтвердить укрепление [своей] эффективной обороноспособности и [политики] устрашения по отношению к РФ и одновременно [подтвердить развиваемые] систематические усилия, направленные на профилактику возникновения [вооруженного] конфликта [с Россией], создания хотя бы элементарного уровня взаимного доверия и [стремления к] нахождению области взаимных интересов в политической и дипломатических сферах", - отмечается в документе, который процитировали в издании "Актуально".

В нем подчеркивается необходимость сохранения позиций блока по отношению к ситуации на востоке Украины и гибридным угрозам со стороны России.

На саммите НАТО в составе делегации Чехии будут находиться министры обороны и иностранных дел республики Лубомир Метнар и Якуб Кулганек. Также запланировано выступление президента, который будет говорить о стратегии развития блока до 2030 года и роли Чехии в ее реализации. В Праге не исключают, что будут затронуты отношения альянса с Россией и Китаем.

Саммит НАТО в Брюсселе состоится 14 июня. Он станет рекордно коротким за почти 20 лет и будет состоять лишь из одной рабочей сессии. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх